8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как определить объекты преступления и квалифицировать действия?

Петренко, Ташаев и Гусин по предварительному сговору посредством взлома проникли в квартиру хирурга Пака и похитили 30 тыс долларов США а также российских денег и драгоценностей на общую сумму 400 тыс рублей. При выходе из квартиры они столкнулись с ее хозяином с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью. Определите объект субъект объективную сторону субъективную сторону. Квалифицируйте действия троих соучастников.

06 апреля 2017, 03:55, Дана, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Добрый день. Действия квалифицируются по п. А, В ч.3 ст.158 УК рФ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, по причинению телесных повреждений поп.а ч.3 ст.111 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
06 апреля 2017, 04:22
0
0
0
0

Объект хищения —
общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и
перераспределения материальных благ и относящиеся к категории
«собственность». Хищение не влечет за собой утраты собственником права
на изъятое у него в ходе преступления имущество, а у лица, совершившего
хищение, не возникает права собственности на похищенное. Любая форма
распоряжением им похищенным — незаконна.

Объективная сторона
хищения — действия виновного в материальном мире, направленные на
изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу или пользу иных
лиц.

Субъект хищения — вменяемое физическое лицо. Ответственность по ст.
ст. 158, 161, 162, 163 УК наступает с 14 лет, по ст. ст. 159, 160, 164 —
с 16 лет.

С субъективной стороны любое хищение предполагает наличие у
виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла,
направленного на завладение конкретным чужим имуществом преступным путем
с целью обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц.

По ст.111 УК РФ

Объектом преступления
является здоровье другого человека. Причинение вреда собственному
здоровью рассматривается как преступление только в случае, когда оно
является способом посягательства на другой объект. Например,
членовредительство с целью уклонения от исполнения обязанностей военной
службы является преступлением против военной службы (ст. 339 УК). В
период полного запрещения абортов существовала уголовная ответственность
для женщины, самостоятельно сделавшей себе аборт (ст. 140.б УК РСФСР
1926 г., отмененная 2 сентября 1954 г.).

Объективную сторону
преступления, относящегося к общим видам причинения вреда здоровью,
составляет любое действие или бездействие, отвечающее признакам,
установленным в ст. ст. 111 — 118 УК, и повлекшее указанные там
последствия. Способ действия возможен любой, за исключением тех случаев,
когда он имеет квалифицирующее значение (ч. ч. 2 и 3 комментируемой
статьи, ч. 2 ст. 112 УК), либо характеризует привилегированные составы
преступления (ст. ст. 113 — 114) или является конституирующим признаком
преступления (ст. 117 УК). Наряду с общими видами преступлений против
здоровья УК устанавливает и специальные виды в ст. ст. 119 — 125 УК.

Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 — 117
УК, характеризуется прямым или косвенным умыслом. За неосторожное
причинение тяжкого вреда здоровью ответственность наступает по ст. 118
УК. Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен
неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или
сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не
представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности
конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью.
Квалификация содеянного при неконкретизированном умысле определяется в
зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом
виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью. При прямом
конкретизированном умысле ответственность должна наступать за тот вред
здоровью, который охватывался умыслом виновного. Если при этом реально
был причинен менее тяжкий вред или вообще вред здоровью не был причинен,
то виновный отвечает за покушение на причинение того вреда здоровью,
который он желал причинить. Цели и мотивы умышленного причинения вреда
здоровью имеют значение для квалификации содеянного, когда закон
связывает с ними повышение ответственности (ч. 2 комментируемой статьи,
ч. 2 ст. 112 УК).

Субъект причинения вреда здоровью — физическое вменяемое лицо,
достигшее в одних случаях 14 лет (ст. ст. 111, 112 УК), в других — 16
лет (ст. ст. 113 — 118 УК).

06 апреля 2017, 04:31

Извиняюсь по краже будет не ч.3, а п.Б ч.4 ст.158 УК РФ, так как ущерб вместе с долларами 2080000 рублей и превышает один миллион..

наказывается лишением
свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до
двух лет либо без такового.

Примечание

4. Крупным размером в
статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи
159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества,
превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один
миллион рублей.

06 апреля 2017, 04:38
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Данные действия квалифицируются по п. а, п в ч.2 ст. 161 УК РФ

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А так же п. з) ч. 2 ст. 111 УК РФ

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 2. Те же деяния, совершенные:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Имеет место быть общественно опасное деяние, имеется причинная связь между действием и послед­ствиями — это объективная сторона преступления. Указанные лица действовали по предварительному сговору, имеется прямой умысел и мотив завладения имуществом — это субъективная сторона.

06 апреля 2017, 04:27
0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Петренко, Ташаев и Гусин по предварительному сговору посредством взлома проникли в квартиру хирурга Пака и похитили 30 тыс долларов США а также российских денег и драгоценностей на общую сумму 400 тыс рублей.
Дана

Действия необходимо квалифицировать п. «а»,«в» ч.3 ст 158 УК РФ — кража группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; в крупном размере,

В случае совершения кражи, грабежа или разбоя при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных несколькими частями статей 158, 161 или 162 УК РФ, действия виновного при отсутствии реальной совокупности преступлений подлежат квалификации лишь по той части указанных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой предусмотрено более строгое наказание. При этом в описательной части приговора должны быть приведены все квалифицирующие признаки деяния.
При выходе из квартиры они столкнулись с ее хозяином с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью.
Дана

Действия необходимо квалифицировать п. а), ч.3 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное группой лиц,

Окончательная квалификация для каждого — п. «а»,«в» ч.3 ст 158 УК РФ, п. а), ч.3 ст.111 УК РФ

06 апреля 2017, 04:44
1
0
1
0
Определите объект субъект объективную сторону субъективную сторону
Дана

Объектом преступления по ст. 111 УК РФ является здоровье человека

Объективная сторона — действие или бездействие. Деяние окончено с момента наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью.

Субъективная сторона преступления в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект преступления — лицо, достигшее 14 лет..

Объектом ст. 158 УК РФ (кражи) являются отношения собственности. Предмет преступления — чужое имущество, материальной движимой вещи

Объективная сторона действие (противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц)

Субъективная сторона кражи — совершается с прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает хищение чужого имущества, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба потерпевшему и желает их наступления. Обязательным признаком субъективной стороны является корысть.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

06 апреля 2017, 04:59

По смыслу закона, исходя из разъяснений, данных в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 N 29 (в ред. от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) «Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж»

Из приведенных условий задачи видно, что действия виновных., начатые как кража, переросли в разбой.

с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью
Дана

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под применением предметов, используемых в качестве оружия, понимается применение таких предметов, с помощью которых возможно причинение потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, то есть обладающих соответствующими поражающими свойствами.

Вывод — действия виновных необходимо квалифицировать как совершение разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

  • с применением предмета, используемого в качестве оружия,
  • группой лиц по предварительному сговору,
  • с незаконным проникновением в жилище,
  • в крупном размере,

п. " в" ч. 4 Ст. 162 УК РФ

Преступление будет оконченным, без применения ч.3 ст. 30 УК РФ

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
06 апреля 2017, 06:30
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск
При выходе из квартиры они столкнулись с ее хозяином с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

В данном случае преступление еще не было окончено, т.к. преступники не покинули квартиру потерпевшего, и не получили реальную возможность распорядится похищенным. Учитывая, что они были застигнуты на месте преступления ДО ЕГО ОКОНЧАНИЯ собственником квартиры, который правильно расценил их действия как противоправные, и сами преступники осознали, что хозяин понял противоправный характер их действий, квалифицировать деяние как кражу мы не можем.

5 Постановления Пленума ВС:

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Таким образом, учитывая момент нанесения хозяину квартиры тяжких телесных повреждений, причиненных с целью удержания похищенного имущества, действия виновных следует квалифицировать по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ: разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Объект — основной: отношения собственности, факультативный: здоровье человека

Объективная сторона: действия в виде нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Субъекты: физические вменяемые лица, достигшие возраста 14 лет

Субъективная сторона: прямой умысел и корыстная цель.

06 апреля 2017, 05:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Определить объект, предмет и орудие преступления
Карлин осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 226 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Карлин, шофер-дальнобойщик, вернувшись с очередного рейса, во дворе своего дома встретил местного жителя Викторова, который стал оскорблять Карлина нецензурной бранью, намекая на его супружескую несостоятельность, а находившиеся рядом Славин, Марков и Варенников стали смеяться над ним, угрожать Карликову расправой и убийством, демонстрируя нож. Такое поведение потерпевших было воспринято Карлиным как оскорбление в его адрес. Зная, что в его рыбацком домике сосед - охотник Цырин хранит лодочный мотор и карабин, Карлин своим ключом открыл рыбацкий домик, взял карабин, зарядил его и шестью выстрелами убил всех четверых находившихся во дворе лиц. После убийства он отдал карабин Цырину, сообщив ему о совершенном преступлении. Определите непосредственные объекты преступления. Укажите предмет и орудие совершения преступления.
20 июня 2020, 07:21, вопрос №2803901, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Дайте юридический анализ содеянного и квалифицируйте действия Гасымова
Гасымов признан виновным в том, что в ночь на 13 апреля 2008 г., находясь в состоянии наркотического опьянения, вошёл в комнату Дёминой в общежитии КГМУ, сломил её сопротивление и, угрожая убийством, совершил половой акт в естественной форме. Когда Дёмина крикнула, что таких, как он, следует «кастрировать в детском возрасте», Гасымов ударил её рукой в лицо, после чего услышал, как она сказала: «Посажу». Испугавшись угрозы потерпевшей, а также того, что на её крики могут прийти соседи из других комнат, Гасымов отшвырнул Дёмину на кровать и подобранным в комнате топором несколько раз ударил потерпевшую по голове. От полученных повреждений Дёмина, не приходя в сознание, через трое суток скончалась в больнице. Дайте юридический анализ содеянного и квалифицируйте действия Гасымова
26 мая 2020, 09:34, вопрос №2783619, Жавохир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Прокомментируйте ситуацию и квалифицируйте действия Мухина
Решите задачу: Мухин распивал спиртные напитки в компании Иванова и Крылова. Неожиданно Мухин схватил нож и ударил им Иванова в левую часть груди, а затем нанес удар ножом Крылову в живот. Иванов скончался на месте. Крылов выбежал из комнаты и добежав до остановки упал, где его обнаружили люди и доставили в больницу. Мухин же нанес несколько ударов по телу Иванова, выколол ему глаза, отрезал палец на левой руке, после чего заснул. В больнице, врач Селезнев, провел операцию, но Крылов скончался через 20 дней. При вскрытии трупа в брюшной полости обнаружена салфетка, которая дала пролежень на поперечноободной кишке. Прокомментируйте ситуацию и квалифицируйте действия Мухина.
18 апреля 2020, 08:34, вопрос №2747505, Настасья, г. Петрозаводск
2 ответа
Уголовное право
Как определить объекты преступления и квалифицировать действия нападавших?
Петренко Ташаев и Гусин по предварительному сговору посредством взлома проникли в квартиру хирурга Пака и похитили 30 тыс долларов США российских денег и драгоценностей на общую сумму 400 тыс рублей. При выходе из квартиры они столкнулись с ее хозяином с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью.
06 апреля 2017, 03:17, вопрос №1598919, Дана, г. Иркутск
2 ответа
Интернет и право
Как установить наличие состава преступления и квалифицировать его в соответствии с УК РФ?
Гражданин Г. обладающий навыками пользования компьютерной техникой ДД.ММ.ГГГГ используя персональный компьютер, осуществил вход через Интернет, на сайт, с которого, незаконно скопировал на принадлежащие ему на USB- накопители вредоносные компьютерные программы предназначенную для нейтрализации средств защиты программного продукта и предназначенную для нейтрализации средств защиты программного продукта . Реализуя задуманное, Г. использовал компьютерные программы, в ходе проведения ОРМ с корыстной целью сбыл сотрудникам ОЭБ и ПК ЛО МВД России на транспорте, за денежное вознаграждение в размере рублей, путем инсталляции на жесткий диск компьютера незаконно приобретенные программные продукты: стоимостью рублей, стоимостью рублей, стоимостью рублей и стоимостью рублей, при этом использовал вредоносные компьютерные программы и которые позволили запустить установленные им экземпляры указанного программного продукта без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Задания 1. Установить наличие состава преступления и квалифицировать его в соответствии с УК РФ на основе описания совершенного деяния в сфере компьютерной информации. Описать непосредственный объект, обязательные признаки объективной стороны, субъекта, последствия, санкции и т.п. 2. Идентифицировать следственную ситуацию и выбрать схему расследования 3. Сформулировать возможные цели, мотивы и характеристику преступника. Разработать психологический портрет компьютерного преступника 4. Подготовить и защитить отчет о выполнении задания
12 февраля 2017, 12:40, вопрос №1536252, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2017