Как взыскать компенсацию со страховой компании ОСАГО, если мне выдали фиктивную страховку?

Здравствуйте. У меня вопрос в сфере автострахования. Произошло ДТП по моей вине ,страховка оказалась нелегальной. Что делать в такихслучаях, подскажите пожалйуста

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день!

Недавно Верховный суд РФ рассмотрел гражданское дело по схожей ситуации. Вопрос стоит в том, поддельный у Вас бланк ОСАГО или подлинный.

Анна, что Вам ответила страховая компания по поводу бланка?

Если бланк подлинный, но был утерян и страховая не заявила об утере или хищении бланка, то суд встанет на Вашу сторону и удовлетворит исковое заявление, поскольку бланки ОСАГО являются документами строгой отчетности.

Для удобства, на вопрос Вы можете ответить личным сообщением.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Верховный суд во многом встал на защиту граждан, которые являются добросовестными, но стали жертвой обмана со стороны агента, брокера или нечистоплотной работы самой страховой компании. Верховный суд указал, что подтверждением заключения договора ОСАГО является наличие полиса. Человек показал полис — он уже представил доказательство, что договор был. Все дальнейшее улаживается со страховой компанией, именно она должна доказать, что этот полис недействителен, похищен и так далее. При этом Верховный суд указал: если страховая компания заявляет о том, что полис похищен, то для того, чтобы в иске страховой компании было отказано, необходимо, чтобы она обратилась в правоохранительные органы до момента страхового случая. То есть уже не будут проходить такие номера, что страховая компания потом говорит в суде: а он был похищен. Если они заявили до страхового случая, тогда да, со страховой компании ничего взыскать не получится. Если заявили после, значит, страховая компания в суде проиграет, и деньги с нее взыщут.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Разъясняю, что в силу п. 1 ст. 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон) потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По смыслу вышеизложенной нормы закона при наличии условий, предусмотренных для осуществления страховой выплаты в порядке прямого возмещения убытков, потерпевший вправе обратиться с заявлением о страховой выплате только к страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность
Согласно пункту 7 ст. 15 Федерального закона при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
Пунктом 7.1 ст. 15 указанного Федерального закона установлено, что страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
Таким образом, рекомендуем Вам обратиться в заявлением в страховую и сообщить и наступлении страхового случая, в случае отказа в выплате пострадавшему в ДТП выплаты Вы вправе обратиться в суд с заявлением, о незаконности действий страховой в части отказа в выплате.
Юристы нашей компании помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации, правильно составить заявление и обратиться в суд!