Может ли школьник работать в летнее время, если получает пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мой ребенок хочет пойти летом поработать,но в школе сказали,что если ребенок получает пособие по потере кормильца,то работать будет не выгодно так как заработок который он заработает высчитают из пособия,так ли это?

, людмила, с. Чугуевка
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Для получения данного пособия недостаточно, чтобы в семье больше никто не был трудоустроен. Необходимо, чтобы никто в семье не был способен работать – например, являлся инвалидом или несовершеннолетним.

Итак, кто же вправе получить пособие по потере члена семьи? Данная пенсия предусмотрена для семей, каждый член которой признан нетрудоспособным. К нетрудоспособным можно отнести следующие категории людей:
Инвалиды, чья болезнь приводит к нетрудоспособности. При этом инвалиду необходимо быть официально оформленным, поскольку документ об инвалидности потребуется при подаче заявления на получение пенсии.
Люди, достигшие пенсионного возраста. В России граждане преклонного возраста признаются по праву нетрудоспособными и получают выплаты от государства, не имея необходимости работать. Потеря более младшего члена семейства не возвращает им трудоспособность, поэтому они также признаются льготной категорией.
Несовершеннолетние члены семьи также на законодательном уровне признаются нетрудоспособными. Таким образом, получение пенсии возможно до достижения старшим ребенком совершеннолетия, то есть восемнадцати лет.
Совершеннолетние дети, которые проходят очное обучение в высших учебных заведениях: университетах, институтах, а также в учреждениях среднего профессионального образования. Эти граждане признаются нетрудоспособными до окончания обучения. Такая политика, по расчетам правительства, должна привести к повышению уровня образованности в стране.
Родственники умершего, которые ухаживают за ребенком до восьми лет. Воспитание детей – очень сложный и ответственный процесс, поэтому правительство предусматривает, что воспитателю ребенка не потребуется отвлекаться на работу.