8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли школьник работать в летнее время, если получает пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мой ребенок хочет пойти летом поработать,но в школе сказали,что если ребенок получает пособие по потере кормильца,то работать будет не выгодно так как заработок который он заработает высчитают из пособия,так ли это?

, людмила, с. Чугуевка
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Для получения данного пособия недостаточно, чтобы в семье больше никто не был трудоустроен. Необходимо, чтобы никто в семье не был способен работать – например, являлся инвалидом или несовершеннолетним.

Итак, кто же вправе получить пособие по потере члена семьи? Данная пенсия предусмотрена для семей, каждый член которой признан нетрудоспособным. К нетрудоспособным можно отнести следующие категории людей:
Инвалиды, чья болезнь приводит к нетрудоспособности. При этом инвалиду необходимо быть официально оформленным, поскольку документ об инвалидности потребуется при подаче заявления на получение пенсии.
Люди, достигшие пенсионного возраста. В России граждане преклонного возраста признаются по праву нетрудоспособными и получают выплаты от государства, не имея необходимости работать. Потеря более младшего члена семейства не возвращает им трудоспособность, поэтому они также признаются льготной категорией.
Несовершеннолетние члены семьи также на законодательном уровне признаются нетрудоспособными. Таким образом, получение пенсии возможно до достижения старшим ребенком совершеннолетия, то есть восемнадцати лет.
Совершеннолетние дети, которые проходят очное обучение в высших учебных заведениях: университетах, институтах, а также в учреждениях среднего профессионального образования. Эти граждане признаются нетрудоспособными до окончания обучения. Такая политика, по расчетам правительства, должна привести к повышению уровня образованности в стране.
Родственники умершего, которые ухаживают за ребенком до восьми лет. Воспитание детей – очень сложный и ответственный процесс, поэтому правительство предусматривает, что воспитателю ребенка не потребуется отвлекаться на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017