Можно ли прекратить уголовное расследование, если достигнуто примирение?

По мне ведеться уголовное расследование по делу о краже велосипеда. Меня поймали с поличным, потерпевший написал заявление на меня. Я написал чисто сердечное признание и шел следствию на встречу. С потерпевшия я нашел компромис и возместил ущерб. Может ли он написать заявление о прекрощении уголовного раследования в отношении меня на следственном уровне?

, Владислав, г. Новосибирск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ говорит о том, что если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, если Вы впервые совершили преступление, которое относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, примирились с потерпевшим, загладили перед ним вред (имущественный или моральный) и от потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела, данное уголовное дело может быть прекращено судом или в ходе следствия (дознания).

Александр Фахрутдинов
Адвокат, г. Иркутск

здравствуйте, законом не запрещено прекращение уголовного дела за примирением сторон на стадии предварительного следствия. Однако, органами предварительного следствия такая практика не приветствуется и уголовные дела направляются в суд, где и прекращаются. Вы и потерпевший имеете право заявить следователю ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а если будете не согласны с решением следователя, то вправе обжаловать это решение руководителю следственного органа, прокурору, либо в суд.

Следует иметь ввиду и то, что закон не обязывает следователя прекращать уголовное дело, а следователь «вправе» это сделать.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.