8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я унаследовать долю квартиры, которая оформлена на вторую жену отца?

Здравствуйте. Мой отец при жизни приобрёл квартиру, но оформил её всю на жену. Так как это их совместное имущество, я хочу претендовать на её часть. У них есть совместный ребёнок, но мой кроха намного младше (3 года). Я инвалид 3 группы. Они с папой всю жизнь прожили в моей квартире, доставшейся мне когда-то в наследство от мамы, которую я потеряла в 5 лет... Но она утверждает, что т.к. она оформлена на неё, папе она никак не принадлежит. Это их совместное имущество? Получится у меня хоть небольшую часть её отсудить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Если квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, если речь идет о наследовании после отца, Вы являетесь наследником первой очереди к его имуществу, наравне с супругой и ребенком отца.

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выделить супружескую долю отца.

Если возник спор, вопрос придется решать в суде.

1
0
1
0

Кристина, добавлю, если есть завещание отца, то у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

1
0
1
0
Юлия Бузуева
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33, 34 СК РФ).

Таким образом, нажитое супругами во время брака имущество, независимо от того, на кого оформлено такое имущество, признается общей совместной собственностью, следовательно, Вы как наследник имеете полное право претендовать на часть имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 06.04.2017