Каковы условия снятия и постановки участка на кадастровый учет по решению суда, при наличии запрета?

Может ли кадастровая палата не выполнить решение суда если на земельный участок наложен запрет на какие либо действия( снятия ,постановка,на кадастр,оформление в собственность.

, АЛЕКСАНДР, г. Владивосток
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Александр, добрый день.

Если вступившим в законную силу определением суда запрещены регистрационные действия с земельным участком и ФКП Росреестра запрещено совершать какие-либо регистрационные действия с земельным участком, то кадастровая палата не вправе осуществлять указанные действия.

Если при этом имеется решение суда (вступившее в законную силу), в соответствии с которым кадастровая палата обязана осуществить какие-либо действия с земельным участком, то сначала необходимо снятие существующего запрета.

Если запрет налагался в рамках одного дела, то вопрос о снятии ареста на ЗУ подлежит разрешению судом в итоговом судебном акте или по ходатайству одного из лиц, участвующих в деле.

Если запрет налагался в рамках другого гражданского/арбитражного дела, то снятие ограничений осуществляется по ходатайству лиц, участвующих в указанном деле.