Каковы последствия просрочки постановки на воинский учет, при наличии военного билета?

Добрый вечер,

Я получил военный билет по состоянию здоровья, военкомат находится не в моем городе, поэтому меня сняли с учета там и направили в военно-учетный стол в моем городе. Но я не успел вовремя туда подойти, так как студенту трудно быть не на учебе в будни с 9 утра до 4 вечера. В общем в итоге просрочил время примерно на год. Что мне стоит ожидать в этом военно учетном столе? Заранее спасибо

, Михаил, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил!

Могут просто поругать, хотя и штраф предусмотрен

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Вы и так ухудшили себе положение. Наказывать тут не за что. Вам надо забрать военный билет, а если Вам его уже выдали то Вас можно поздравить, а про военкомат забыть навсегда. Если уж будут какие то вопросы, но их быть не может, потому что Ваше дело вернулось в военкомат, но все же, то в объяснении, если его потребуют написать. Сваливайте всю вину на военкомат. Приходил, ничего не сказали, дела нет и т.д.