Как выделить доли квартиры в натуре, с целью выкупа за материнский капитал?

3-х комнатная квартира 3 собственника комнаты изолированы с разной площадью в общей долевой собственности как выделить комнаты и что для этого нужно? для покупки 1/3 на материнский капитал

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо, чтобы собственники квартиры определили порядок пользования общим имуществом (квартирой) путем заключения письменного соглашения о порядке владения и пользования квартирой на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которому к каждому собственнику переходит право пользования определенной комнатой в квартире.

В противном случае Пенсионный фонд не разрешит распоряжение средствами материнского капитала на приобретение доли в праве собственности на квартиру без её «привязки» к конкретному жилому помещению (определенной комнате).

Существует практика Верховного Суда РФ о том, что при определении порядка пользования