Дом в собственности на двух хозяев, может ли соседка межевать землю без нашего согласия?

дом в собственности на двух хозяев. узнали, что соседка "межует" землю без нашего согласия. это возможно? Проход через наш участок. кроме того у нас находятся коммуникации и люки на два дома.

, наталья,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. К межевому плану составляется акт согласования местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц. Если заинтересованное лицо, получившее оформленное извещение, не выразило свое согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие извещение владельца смежного участка о проведении согласования. Если с собственником (владельцем) смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования. В дальнейшем отсутствие согласования или нарушение порядка его проведения может привести к тому, что орган регистрации прав откажет в осуществлении кадастрового учета вашего земельного участка (ч. 3, 7 ст. 22, п. п. 20, 25 ч. 1 ст. 26, ч. 2 ст. 43 Закона N 218-ФЗ). Кадастровый инженер обязан составить акт согласования границ и согласовать со смежниками.