Возможно ли получить условный срок, если на иждивении жена и двое детей?

Добрый вечер. Муж раннее был судим. По ст. 228. Был осужден на 8 лет.Срок прошёл 3 года назад. Задержали с меченной купюры (и указали 0.5 гр. Наркотиков передача). В браке есть двое детей (один ребенок не родной). Я и дети находимся на его иждивении. Возможно ли получить условный срок?

, Анна, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

1. В первый раз Вашего супруга осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ? Наказание в виде лишения свободы было реальным?

Если осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание было реальным, то судимость у него еще не погашена, так как судимость по тяжким преступлениям в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции действовавшей на момент осуждения) погашается через 6 лет после отбытия наказания.

2. Сейчас по какой статье привлекают? По 228.1 УК РФ (за сбыт)? Какое наркотическое вещество он сбыл?

Анна
Клиент, г. Самара

Первый раз был осуждее п ст 30 ч.3, ст 228.1 ч.3 п."г" на 8 лет с 2007, освободился в 2014 году.Говорят по ст. 228.1сбыт. Героин.

Первый раз был осуждее п ст 30 ч.3, ст 228.1 ч.3 п.«г» на 8 лет с 2007, освободился в 2014 году.Говорят по ст. 228.1сбыт. Героин.
Анна

К сожалению про условное осуждение можно забыть. Первая судимость за особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Второй раз привлекают за тяжкое преступление (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ). Следовательно, так как первая судимость не погашена, то в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив, а в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.