Останется ли квартира под залогом, если переписать её на родственников?

У меня кредит под залог квартиры, если я перепишу ее на брата или жену, она так же останется под залогом? И второй вопрос, в каком случае я могу объявить себя банкротом.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Согласно статье 346 ГК РФ, залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, Вам необходимо получить согласие банка для распоряжения квартирой, находящейся под залогом.

Согласно ст.213.3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) к основаниям банкротства относится: заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.