8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу?

Собственно, вопрос: нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу? Только заверенная нотариусом или простая письменная? Два физ лица.

05 апреля 2017, 16:51, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Андрей, добрый вечер.

При подаче искового заявления в районный суд, если истец физическое лицо, необходима нотариальная доверенность, если исковое заявление подписывает представитель.

При подаче искового заявления в суд, если истец физическое лицо, нотариальная доверенность или простая письменная доверенность не нужны, если исковое заявление подписывает сам истец непосредственно.

Если Вы имеете ввиду подать исковое заявление через канцелярию суда (т.е. просто отнести), то никакая доверенность не нужна.

05 апреля 2017, 17:00
0
0
0
0
Просто отнести подписанное
Андрей

Да.

06 апреля 2017, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. На основе этого документа осуществляется делегирование прав и обязанностей. Главной особенностью доверенности является тот факт, что она может быть выдана как юридическим, так и физическим лицам.

В Вашем случае доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

05 апреля 2017, 17:01
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Просто отнести подписанное

06 апреля 2017, 17:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление
Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление. будет ли другое заявление к нотариусу новым основанием для подачи иска с аналогичными требованиями, содержащимися в первом исковом? нотариус отказывается выдавать свидетельство без оплаты услуг правового и технического характера, которые в данном случае не требуются.
08 февраля, 08:16, вопрос №2979926, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста в данной ситуации какие нужны документы для подачи искового заявления в суд
Добрый день! 17.10.2020 произошло дтп с участием авто росгвардии и физ. лица который находился в алкогольном опьянении и без страховки. Скоро будет экспертное заключение. Подскажите пожалуйста в данной ситуации какие нужны документы для подачи искового заявления в суд
16 декабря 2020, 06:35, вопрос №2938284, Ольга, г. Первоуральск
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли смысл подачи искового заявления в суд на МВД о невыплате ЕСВ?
Есть ли смысл подачи искового заявления в суд на МВД? Вышел на пенсию 18 января 2018 года по достижению предельного возраста в органах МВД. С 2013 года стою в очереди на получение ЕСВ. На иждивении 2 малолетних детей. Хочу подать в суд на выплату ЕСВ.
28 июля 2018, 14:58, вопрос №2064244, Геннадий, г. Новочеркасск
1 ответ
Арбитраж
Нужно ли при подаче искового заявления в суд прикладывать комплект документов для ответчика?
1. Нужно ли при подаче искового заявления в арбитражный суд прикладывать комплект документов для ответчика или достаточно подтверждение отправки искового с комплектом документов заказным письмом по почте? 2. Нужно ли предоставлять в суд выписку ЕГРЮЛ на ответчика или достаточно только на истца? 3. Нужно ли прикладывать оригиналы товарных накладных, актов выполненных работ, квитанций об оплате или достаточно копий? 4. Можно печатать документы в двухсторонней печати или лучше всё в односторонней? 5. Приказ на гендиректора надо или нет?
11 ноября 2017, 12:07, вопрос №1808756, Андрей, г. Москва
3 ответа
Административное право
Можно ли при подаче искового заявления в суд оплатить обычную госпошлину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при подаче искового заявления в суд, о взыскании трехсот тысячь с должника, оплатить обычную госпошлину 300р и указать в иске о взыскании "судебных издержек" в том числе госпошлины с ответчика?
27 января 2016, 12:47, вопрос №1117375, Екатерина, г. Норильск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2017