Нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу?

Собственно, вопрос: нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу? Только заверенная нотариусом или простая письменная? Два физ лица.

, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Андрей, добрый вечер.

При подаче искового заявления в районный суд, если истец физическое лицо, необходима нотариальная доверенность, если исковое заявление подписывает представитель.

При подаче искового заявления в суд, если истец физическое лицо, нотариальная доверенность или простая письменная доверенность не нужны, если исковое заявление подписывает сам истец непосредственно.

Если Вы имеете ввиду подать исковое заявление через канцелярию суда (т.е. просто отнести), то никакая доверенность не нужна.

Просто отнести подписанное
Андрей

Да.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. На основе этого документа осуществляется делегирование прав и обязанностей. Главной особенностью доверенности является тот факт, что она может быть выдана как юридическим, так и физическим лицам.

В Вашем случае доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Андрей
Клиент, г. Москва

Просто отнести подписанное