8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу?

Собственно, вопрос: нужна ли доверенность на подачу искового заявления в районный суд по гражданскому делу? Только заверенная нотариусом или простая письменная? Два физ лица.

, Андрей, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Андрей, добрый вечер.

При подаче искового заявления в районный суд, если истец физическое лицо, необходима нотариальная доверенность, если исковое заявление подписывает представитель.

При подаче искового заявления в суд, если истец физическое лицо, нотариальная доверенность или простая письменная доверенность не нужны, если исковое заявление подписывает сам истец непосредственно.

Если Вы имеете ввиду подать исковое заявление через канцелярию суда (т.е. просто отнести), то никакая доверенность не нужна.

0
0
0
0
Просто отнести подписанное
Андрей

Да.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. Согласно статье 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. На основе этого документа осуществляется делегирование прав и обязанностей. Главной особенностью доверенности является тот факт, что она может быть выдана как юридическим, так и физическим лицам.

В Вашем случае доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Просто отнести подписанное

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права?
ПАО «Банк Тинькофман» обратилось в Зеленодольский районный суд с иском к Минину о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору. В исковом заявлении истец указал, что ответчик на протяжении двух лет не погашает задолженность по кредиту. Суд направил Минину по адресу его регистрации копию искового заявления и прилагаемых к нему документов, а также определение о принятии искового заявления. Однако все письма возвращались в суд с отметкой почты об истечении срока хранения в связи с неполучением корреспонденции. Суд просил оказать содействие в извещении Минина участкового уполномоченного полиции и службу судебных приставов. Участковый уполномоченный полиции и судебный пристав сообщили суду, что вручить повестку Минину не удается, так как по адресу регистрации он не проживает. Сведений о другом месте проживания ответчика у суда не было. Суд, посчитав, что материалы дела носят письменный характер, счел возможным перейти к рассмотрению дела на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика. Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права? Аргументируйте вашу точку зрения. Можно подробное решение со статьями .
, вопрос №3922753, Ангелина, г. Хабаровск
Семейное право
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
Как мне правильно написать исковое заявление на алименты, если бывший гражданский муж имеет от первого брака ребенка и ему платит алименты в размере 1/4?
, вопрос №3922614, Наталья, г. Муравленко
Наследство
От меня нужны ли ещё какие-то заявления и документы?
Брат включил меня внаследство. От меня нужны ли ещё какие-то заявления и документы?
, вопрос №3922314, Алексей, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как такового нет но есть кредиты, в случае подачи ей на алименты можно ли разделить платежи по кредитам, кредиты брали во время брака. И она что то говорила про то что может подать на алименты на себя и ребёнка.
, вопрос №3921053, Илья, г. Москва
Семейное право
Можно ли отозвать исковое заявление на алименты после решения суда?
Добрый день. Можно ли отозвать исковое заявление на алименты после решения суда?
, вопрос №3920960, Елена, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 06.04.2017