Предприятие закрывают, меня просят уволиться, а я в декрете, что делать?

Я нахожусь по уходу до 1,5лет со вторым ребенком Предприятие закрывают, меня просят написать заявление по собственному желанию, что делать?

, Наталья, г. Шарья
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По собственному желанию не писать.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 178)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При расторжении трудового договора данные выплаты ТК не предусмотрены.

С уважением,

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья! Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Пусть увольняют в с связи с ликвидацией организации как положено по закону. Сократить Вас не имеют права во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Можете предложить и другой вариант (если он Вас устраивает и нет другого выхода): увольнение Вас по соглашению сторон с выплатой денежных сумм как при сокращении (размер оговаривается сторонами в соглашении).