Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судья не хочет принимать исковое заявление

Добрый день! Речь идет об иске о признании человека, пропавшего 10 лет назад, умершим. Судья не приняла заявление по причине: 1) Не родственных отношений заявителя и фигуранта иска, хотя они прописаны в одной муниципальной квартире и без признания умершим, заявитель не может реализовать свое право на бесплатную приватизацию 2) судья считает, что срок отсчета 5-летнего отсутствия человека начнется только через год после его подачи в розыск, так как ранее его розыск не проводился

Эти пункты противоречат законам, так как данное исковое заявление может быть подано любым заинтересованным лицом, а срок отсутствия человека начинается с даты получения последних сведений о его местонахождении.

Подробности в прикрепленном файле

  • Советский районный суд Кировской об~.doc
06 Августа 2013, 09:55, вопрос №159848 Павел, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Судья не может «хотеть» или «не хотеть» что-то принять. Все дейсмтвия судьи по поступишему делу жестко регламентированы ГПК.  Если у вас оформлены требования в соответствии с ГПК, иск принять обязаны. Но если вы не являетесь лицом, которому принадлежит право требования («прописка» не может являться основанием для обращения в суд), у вас отсутствует право на обращение в суд. Кроме того, не может в суд обращаться «любое» лицо в буквальном смысле этого слова. Каждый термин, каждое слово в правовом смысле имеет свое, вполне определенное значение. И житейское представление о терминах, как правило, не совпадает с его правовым содержанием.

    Возможно, в вашей ситуации правильным будет не то заявление, с которым вы пытаетесь обратиться, а исковое заявление о каком-либо праве. Чтобы это решить, имеет смысл подключить специалиста. В противном случае, вы рискуете потратить напрасно массу времени. Что, впрочем, уже и происходит.


    06 Августа 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats