Хотят взыскать стоимость за испорченый материал

Здравствуйте. Я работаю обычным оператором на станке, в один из дней обрабатывали нержавеющий металл, стоимость его составила 170 тысяч рублей. с меня , как с исполнителя хотят взыскать его стоимость из - за того, что детали были испорчены. но я его обрабатывал, как мне сказал мой мастер, а в чертежах ничего не было указанно. имеет ли работодатель взыскать с меня эти деньги?

, Рафаэль, г. Самара
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Рафаэль.

Если Вы не согласны добровольно компенсировать ущерб Работодатель не имеет право производить удержания с вашей зарплаты. Только через суд. а там пусть попробуют доказать, что Вы отклонились от инструкции и с которой были ознакомлены под расписку, а они при проведении расследования об определении суммы ущерба соблюли все процедуры. Это достаточно непросто доказать. И Не всегда это удается.

Рафаэль
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Уважаемый Рафаэль.

Буду рад если ответ помог Вам!

Спасибо за благодарность. Но тут принято благодарить юристов нажимая на зеленый квадратик с плюсом в правом нижнем углу.

Татьяна Ильина
Юрист

   Просмотрите  свой трудовой договор с работодателем, на предмет материальной ответственности, даже  если  она предусмотрена в договоре, помимо должен быть заключен отдельный договор о материальной ответственности, только в случае, если ваша должность входит в  утвержденный перечень должностей  и с вами обязаны заключить договор о полной материальной ответственности.

    В  случае, если с вами такой договор не заключали, то  согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.