Какой договор составить, чтобы после смерти собственника никто не мог оспорить его решения?

Здравствуйте,у меня есть бабушка которая хочет после смерти оставить мне квартиру,но у неё есть ещё сын алкоголик (у него есть своя квартира),она боится что после смерти он может оспорить завещание.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Возможно в этой ситуации заключить договор дарения квартиры и нотариально его удостоверить.

В таком случае признать договор дарения недействительным будет крайне сложно.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.