Может ли септик находится недалеко от межи?

Добрый день, выкопали септик по меже приблизительно 50 см от забора , в конце участка, септик обложен кирпичем,все хорошо,а соседи начали раздувать скандал о том , что септик должен быть на расстоянии 6 метров от межи. Спасибо.

, Елена, ст-ца. Васюринская
Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с п. 6.8. СНиПа, по санитарно-бытовым условиям минимальное расстояние от дома до септика составляет 12 м. Соблюдение данного требование должно быть как у Вас на участке, так и между домами, которые расположены на смежных участках.

При этом не имеет значение расстояние от септика до забора соседей, необходимоизмерять расстояние между возводимым туалетом и всеми жилыми домами на смежных участках.