Могут ли отказывать в трудоустройстве из-за штрафа 10 лет назад?
Здравствуйте! Лет 10 назад я работал экспедитором в сервис центре. и на одном из объектов пока все куда то отошли я стащил наушники стоимостью на 10 рублей дешевле уголовной статьи. мировой суд назначил штраф . я его долго не платил.но заплатил. при устройстве на новую работу служба безопасности отказала мне по этой причине. повторюсь прошло 9-10 лет ну и штраф я примерно год не платил. потом заплатил в двукратном размере и успокоился. неужели теперь меня никогда не возьмут на нормальную работу???
Добрый день, Константин. Как я понимаю, Вас привлекли не к уголовной ответственности, а к административной по ст. 7.27 КоАП РФ, в редакции действовавшей на тот момент. Следовательно Вы не считаетесь судимым и ранее привлекавшимся уголовной ответственности. Судимость может быть только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда за совершения преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ.
Проблем с трудоустройством у Вас не должно возникнуть.