Можно ли отказаться от части наследства и в какой срок?

после смерти моего отца мне и его родному брату полагается часть имущества. отказаться от части имущества можно в любой момент оформления документов или есть какие-то ограничения?

, алексей, г. Тверь
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ч.2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под «частью имущества». Дело в том, что отказаться можно только от причитающегося Вам наследственного имущества полностью. Отказ от части причитающегося наследнику наследственного имущества запрещен (ч.3 ст.1158 Гражданского кодекса РФ).

При этом отказ от наследства не может быть измене или взят обратно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отказ от части полагающегося наследства нельзя — можно отказаться только полностью от своей доли в наследстве.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Отказ возможен на протяжении 6 месяцев с даты открытия наследства — т.е. с даты смерти:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.