Как приостановить исполнительное производство и получить разрешение на выезд за границу?

Здравствуйте, у меня такая ситуация : висит долг по ЖКХ у судебных приставов и закрыт выезд за границу. Долг не могу сейчас выплатить, т.к. подала апелляционную жалобу о нарушении исковых сроков давности (жкх рассчитали долг не за 3 года а за 5 лет (суд проходил в мое отсутствие (принял решение взыскать солидарно), (долгвесь повесили на меня хотя 6 собственников в этой квартире, я там неживу и не прописана уже 6 лет), сейчас подан и удовлетворен иск о восстановлении процессуального срока давности)). Что можно сделать чтобы временно приостановили исполнительное производство и исполнительные действия в отношении меня? и как открыть выезд за границу?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если решение просто изменено в части взыскания за другое количество лет, то ведь долг всё равно висит на вас. Договаривайтесь с приставом, это его право снять запрет или оставить. Попробуйте выехать через Белоруссию.

У вас удовлетворили не апелляционную жалобу, а частную жалобу о восстановлении срока. Теперь у вас будут рассматривать апелляционную жалобу в вышестоящем суде. Просите применить срок исковой давности.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Касательно существа спора:

Если решение произошло без вашего участия, то почему вы не заявили об его отмене и принятии нового судебного акта / либо об его отмене и восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (гл. 22 ГПК РФ)?

Исполнительное производство можно приостановить только в случаях, указанных в законе (ст. 39, 40 Закона об исполнительном производстве).

В отношении тактики и последующего поведения: не ясно, не достаточно информации.

Александра
Клиент, г. Москва

Артур здравствуйте. Я подала апелляционную жалобу о восстановлении сроков давности и суд её удовлетворил 01.03.17г и передал в отдел судебного делопроизводства. Жду когда назначат заседание.

п.1 ч.2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве — ваши основания приостановления

ст. 436, ст. 440 ГПК РФ — процессуальный порядок.

Пишите заявление, руководствуясь указанными статьями + описываете текущую ситуацию. Заявление подается в районный суд по месту рассмотрения.

Если сроки восстановлены (от 01.03.17 апелляционное определение), то вдобавок к жалобе подаете заявление о приостановлении исполнительного производства.