Что делать, если наследника хотят признать невменяемым, чтобы полностью получить все наследство?

Здравствуйте! Дедушку (родной брат моей бабушки) бывшая сноха хочет признать не дееспособным и оформить опеку. Они уже подали документы в суд. Дедушка волне адекватен своему возрасту. Есть некоторые проблемы с памятью, но назвать его безумным – безумно (простите за тавтологию). После смерти жены дедушка изъявил желание переехать к родной сестре в другой город. Но бывшая сноха с дочерью (внучкой дедушки) были категорически против. Сын его давно умер. Из родных осталась сестра и внучка. Когда дедушка сказал внучке, что уезжает к сестре, ему вызвали «скорую» (бывшая сноха работает в больнице – вызвала свою бригаду) и сделав кардиограмму констатировали инфаркт. Сделали какой-то укол и увезли в бессознательном состоянии в больницу. Как только уехала моя мама (она хотела помочь дедушке с переездом) дедушка сразу поправился.

Еще, как потом выяснилось, бывшая сноха написала заявление в полицию, что моя мама довела его до инфаркта и хочет насильно увезти нездорового человека. В больнице его осмотрел психиатр. Со слов дедушки, психиатр на словах ему сказал, что он здоров. А у участкового мы узнали, что бывшая сноха подала в суд на признание недееспособности.

Обратившись к нотариусу, где мама открывала наследство по генеральной доверенности от дедушки, мы узнали, что пока суд не признал человека недееспособным, он может поехать куда захочет и никто не может ему препятствовать. Бывшая сноха забрала документы удостоверяющие личность дедушки, полис, выписки из мед. учреждений, что бы он не смог уехать. Отдавать документы она не собирается. Еще она забрала ключи от дедушкиной машины без его разрешения.

Сейчас, моя мама едет с дедушкой на машине в другой город к его родной сестре (есть три свидетеля, что дедушка поехал по своей воле). Соответственно поехали без документов. Писать заявление в полицию в городе проживания дедушки об отсутствии паспорта они не стали, так как боялись, что бывшая сноха снова привлечет знакомых медиков и дедушку уже из больницы не выпишут.

Мы хотим доказать, что дедушка абсолютно здоров психически. Как нам правильно поступить в этой ситуации, что бы его не смогли оставить доживать дни в «психушке». При хорошем уходе он проживет гораздо больше и счастливее, чем «овощем» в гос. учреждении. Внучке и так от наследства полагается часть. А сделав, с помощью своей мамы, его недееспособным она сможет полностью распоряжаться всем его имуществом. У внучки есть 3-х комнатная квартира подаренная ими (дедушкой и его супругой) еще при жизни умершей. Сейчас дедушку хотят лишить самого главного – лишить самого себя (в плане психического здоровья).

Теперь, повторюсь, стоит вопрос: что надо делать, что бы доказать адекватность дедушки, что бы он сам мог претендовать на свою часть наследства? С чего начать без паспорта и полиса?

, Юлия, г. Липецк
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

«Доказывать» адекватность дедушки, по умолчанию, не нужно — он обладает полной дееспособностью, пока не доказано обратное в суде.

Считаю, что дедушку никуда не надо было увозить.

В рамках признания гражданина недееспособным через суд, предусмотрено проведение психиатрической экспертизы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

При этом не исключено принудительное направление на экспертизу (чего стороне, желающий сохранить дееспособность дедушке, совершенно не нужно — суд сделает из этого выводы).

Поэтому считаю, что следует нанять в процесс юриста, который будет сопровождать процесс и экспертизу и в судебном порядке, если дедушкам и правда психически здоров, недееспособным его никто не признает.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия
Клиент, г. Липецк

А может он пройти экспертизу для определения психического состояния в другом городе. Что бы избежать возможных "знакомых" в мед. сфере бывшей снохи?

А может он пройти экспертизу для определения психического состояния в другом городе. Что бы избежать возможных «знакомых» в мед. сфере бывшей снохи?
Юлия

Вы можете её пройти и предъявить в суд, но суд всё равно, скорее всего, назначит судебную экспертизу.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Теперь, повторюсь, стоит вопрос: что надо делать, что бы доказать адекватность дедушки, что бы он сам мог претендовать на свою часть наследства? С чего начать без паспорта и полиса?
Юлия

В вашем случае не нужно было увозить дедушку. для признания его недееспособным должны провести психологическую экспертизу. Поэтому как вариант можете снять жилье в том городе и ждать суда, либо привезти его на суд.

Также отмечу, что никто не вправе ограничивать свободу человека. Пишите заявление в полицию на сноху вместе с дедушкой на факт удержания его в доме и отбирания документов. Это будет плюсом вам в суде.

А может он пройти экспертизу для определения психического состояния в другом городе. Что бы избежать возможных «знакомых» в мед. сфере бывшей снохи?
Юлия

Да до суда можете пройти и предъявить в суд.

Если признают недееспособным, то согласно ст.32 и ст.35 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Тогда требуйте назначения опеки и оформляйте на него наследство.

В силу п. 5 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об
опеке и попечительстве»

бабушки и дедушки, родители, супруги,
совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры
совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки,
совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют
преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми
другими лицами.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А у участкового мы узнали, что бывшая сноха подала в суд на признание недееспособности.
Юлия

Юлия, здравствуйте. Вообще говоря логично было бы выяснить с какого это какая-то непонятная дама обращается в суд за установлением недееспособности постороннего ей человека.

Мы хотим доказать, что дедушка абсолютно здоров психически.
Юлия

Для начала я бы рекомендовал описать ситуацию в заявлении в прокуратуру с просьбой разобраться в ней и выступить в защиту дедушки.

Пока Вы не имеете от него доверенности, представлять его интересы Вы не можете, а вот просить прокуратуру обратить на это внимание и в случае подтверждения информации выполнить функцию надзора за обеспечением прав гражданина — вполне в состоянии.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Она (бывшая сноха) - мать его внучки от умершего сына. Они при жизни его супруги не общались, а сейчас они взялись за дедушку с медицинской точки зрения. Так как он основной наследник умершей. Уже сейчас они тратят его пенсию и хотят выставить объявление о продажи дачи, хотя еще никто не вступил в наследство.

А может он пройти экспертизу для определения психического состояния в другом городе. Что бы избежать возможных «знакомых» в мед. сфере бывшей снохи?
Юлия

Не действуйте самостоятельно. Мы можем дать лишь общие рекомендации, для того, чтобы полноценно защитить права дедушки потребуется активная онлайн работа. Но в первую очередь на мой взгляд надо оповестить о происходящем прокуратуру.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

стоит вопрос: что надо делать, что бы доказать адекватность дедушки, что бы он сам мог претендовать на свою часть наследства? С чего начать без паспорта и полиса?

ДЕДУШКА И ТАК ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ НАСЛЕДНИКОМ, поскольку он является нетрудоспособным в силу возраста. ВАм нужно помочь дедушке обратиться в полицию с заявлением о краже документов и в многофункциональный центр для замены паспорта в связи с утратой. Полис для принятия наследства не требуется.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

-паспорт, подлежащий замене;
-две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Если дедушка проживал в квартире вместе со своей женой, то он считается фактически принявшим наследство и 6-месячный срок для принятия наследства на него не распространяется.

Также я бы посоветовала обратиться дедушке к нотариусу с заявлением об отмене доверенности. Об отмене доверенности нужно направить письма во все органы, на представление в которых дедушка уполномочил сноху. Ей также нужно направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предупреждением об отмене доверенности.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Доверенность дедушка оформил моей маме, не снохе. Сноха хочет признать его недееспособным, а моя мама доказать обратное.