Правомерно ли окончено исполнительное производство по алиментам?

В 2013 году исполнительный лист был подан судебным приставам исполнителям на возбуждение исполнительного производства. Постановление пришло. 31.05.2016 исполнительное производство говорят окончено, как оно может быть окончено когда ребенку всего 4 года? В базе данных на сайте судебных приставов его тоже нет.И постановление об окончании исполнительного производства мне не отправляли, обращалась к приставам они сами не знают. Подскажите что делать и правомерны ли действия

, Елена Петухова, г. Москва
Елена Швец
Юрист

Вы можете обратиться к приставам лично, чтобы Вам выдали на руки копию об окончании исполнительного производства там должно быть все указано на каком основании окончено исполнительное производство

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
Пишите заявление на судебного пристава исполнителя с требованием ознакомить Вас с результатами исполнения приставов исполнительного производства, такое Ваше право закреплено в ст.50 Об исполнительном производстве. Не может быть окончена ТА о взыскании алиментов, только по достижении ребенком 18 лет. Если ничего после подачи заявления не измениться пишите заявление на старшего судебного пристава о бездействии судебного пристава исполнителя.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам во всех случаях надо написать приставу заявление о возобновлении исполнительного производства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!