Как обжаловать наказание за неуплату алиментов?

У брата 4 детей, двое от бывшей жены, двое от нынешней. В связи с тяжелым материальным положением (пол года был без работы) двое несовершеннолетних детей, жена не работает) не платил бывшей жене алименты больше года. Суд присудил 10 суток лишения свободы. В то время когда он работает и за эти 10 дней мог бы заработать деньги, он должен просто потерять 10 дней, это нормально??? Что за законы у нас в стране? Как можно обжаловать и есть ли смысл? При этом нынешняя жена тоже подавала на алименты, чтобы уменьшить алименты там, но её в расчёт не берут, дела её не находят и вообще говорят кто ты такая...когда она приходила с просьбой пересчитать алименты. Можно ли написать жалобу на судебных приставов за такую халатность?

, Анастасия, г. Волжский
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Жалобу на действия судебного пристава исполнителя написать можно. Однако административное наказание это не отменит. Чтобы изменить размер алиментов необходимо обратиться в суд, который вынес решение с указанием причины такого изменения. Если у него есть еще семья и дети, то можоб этом заявить и потребовать выплаты алиментов на этих несовершеннолетних детей. Тогда размер алиментов на первого ребенка может быть изменен судом. Но если он так же не будет платить алименты, то пристав может снова привлечь его к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!