Имеет ли право адвокат одного фигуранта уголовного дела встречаться и беседовать с другим?

Здравствуйте. Два фигуранта уголовного дела.Статья 159.3 Имеет ли право адвокат одного встречаться и беседовать с другим? Спасибо.

, Александра, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. УПК РФ, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ, а также Кодексом профессиональной этики адвоката это не запрещено. Адвокаты имеют право совместно вырабатывать линию защиты по обвиняемым, которых они защищают в рамках одного уголовного дела. Главное, чтобы интересы защищаемых ими лиц не противоречили друг другу, а информация полученная адвокатами друг от друга не использовалась во вред интересам защищаемых лиц.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Конечно адвокаты имеют на это право вне зависимости от того, чьи интересы они представляют, а в случае если оба являются обвиняемыми по одному и тому же уголовному делу — это даже необходимо для обсуждения и выстраивания линии защиты.