Можно ли в 2017 году получить налоговый вычет за лечение в 2013 году?

Здравствуйте, можно ли в 2017 подавать документы на налоговый вычет за лечение, которое было в 2013 году? И если нельзя, то напишите пожалуйста на каком основании. Спасибо.

, ирина, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ирина

Вы можете подать заявление в течение трех лет после налогового периода, в котором были произведены расходы. Сумма относительно фиксированная так как список медицинских услуг, перечень лекарственных средств утверждено «постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета”
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Согласно ст. 78 Налогового Кодекса РФ

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, за лечение в 2013 году, Вы могли обратиться за осциальным вычетом в налоговый орган в течение 2014, 2015, 2016 гг.