Как оформить автомобиль умершего на себя по наследству?

Здравствуйте. У моего отца умер отец (т.е. мой дедушка) от дедушки остался автомобиль и мой отец хотел бы его оформить на себя. Вопрос такой что для этого нужно? Какие документы и т.п.? Какова в общем процедура? Куда обращаться?

, Арсений, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арсений!

Обращаться необходимо в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу по последнему месту жительства дедушки. Потребуются некоторые документы, в частности, справка о смерти, подтверждение родства, документы на имущество (если таковое имеется). Более точный перечень вы можете узнать у нотариуса.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства со следующими документами: заявление о вступлении в наследство, свидетельство о смерти, паспорт, справка из домовой книги о последнем месте жительства, документы подтверждающие родство

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Арсений добрый день!

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу, предоставив свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти Вашего дедушки. Со дня смерти открывается наследство, далее, по истечение шести месяце и принятия нотариусом действий по розыску наследников, Ваш отец сможет вступить в право наследования, наравне с остальными наследниками по закону, в случае отсутствия завещания. Наследниками первой очереди являются — супруга и дети наследодателя, которые наследуют имущество наследодателя в равных долях. Если живы другие наследники первой очереди (мать Вашего отца, его братья, сестры) и они не притеняют на наследуемое имущество — они должны так же обратиться к нотариусу и написать отказ в пользу Вашего отца, тогда право собственности полностью перейдет на него, если же они не откажутся, имущество делится на всех наследников в равных долях. Повторюсь — это в случае отсутствия завещания.