8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить автомобиль умершего на себя по наследству?

Здравствуйте. У моего отца умер отец (т.е. мой дедушка) от дедушки остался автомобиль и мой отец хотел бы его оформить на себя. Вопрос такой что для этого нужно? Какие документы и т.п.? Какова в общем процедура? Куда обращаться?

, Арсений, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Арсений!

Обращаться необходимо в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу по последнему месту жительства дедушки. Потребуются некоторые документы, в частности, справка о смерти, подтверждение родства, документы на имущество (если таковое имеется). Более точный перечень вы можете узнать у нотариуса.

1
0
1
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства со следующими документами: заявление о вступлении в наследство, свидетельство о смерти, паспорт, справка из домовой книги о последнем месте жительства, документы подтверждающие родство

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Арсений добрый день!

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу, предоставив свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти Вашего дедушки. Со дня смерти открывается наследство, далее, по истечение шести месяце и принятия нотариусом действий по розыску наследников, Ваш отец сможет вступить в право наследования, наравне с остальными наследниками по закону, в случае отсутствия завещания. Наследниками первой очереди являются — супруга и дети наследодателя, которые наследуют имущество наследодателя в равных долях. Если живы другие наследники первой очереди (мать Вашего отца, его братья, сестры) и они не притеняют на наследуемое имущество — они должны так же обратиться к нотариусу и написать отказ в пользу Вашего отца, тогда право собственности полностью перейдет на него, если же они не откажутся, имущество делится на всех наследников в равных долях. Повторюсь — это в случае отсутствия завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017