Как разделят квартиру при разводе, если первоначальным взносом по ипотеке были мои деньги?

Здравствуйте, развожусь с мужем, в собственности есть квартира купленная в браке. Вид собственности-общая совместная, квартира в ипотеке, муж заёмщик, я поручитель. При оформлении ипотеки первоначальный взнос вносила я из своих личных денег ( моя доля в родительской квартире, выделили мои родители), это не было никак зафиксировано. есть 2е несовершеннолетних детей, при разводе остаются со мной. Как в этом случае будет происходить раздел?

Уточнение от клиента

Возможно ли не делить с мужеем сумму, которую я внесла как первоначальный взнос по ипотеке?

, Анна, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Владимир! Но квартира куплена в браке, а деньги на ее покупку вложены моими родителями грубо говоря (мной) и до брака ничего не покупалось, по этому и возник вопрос. Так же хотелось бы понять в каких долях будет делиться квартира при данном виде собственности и наличии 2х детей?

о квартира куплена в браке, а деньги на ее покупку вложены моими родителями грубо говоря (мной) и до брака ничего не покупалось, по этому и возник вопрос. Так же хотелось бы понять в каких долях будет делиться квартира при данном виде собственности и наличии 2х детей?
Анна

Если родители вам подарили эти деньги и передали по договору займа, то в суде можно доказать, что это ваше личное имущество, а оставшаяся часть квартиры будет делиться в равных долях между супругами.