8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я убирать снег с крыши соседа в частном доме?

Добрый день! У меня такая ситуация. Живу в частном доме, дом поделен на две квартир.Я же со своей стороны поменял крышу дома и она оказалась чуть вышепо высоте чем у соседа. Сосед этим не доволен и говорит что теперь на его крыше будет лежать снег и предлагает чтобы я его убирал каждый год пока он не поменяет свою крышу. Должен ли я убирать его снег с крыши? С его стороны были неоднократные угрозы порчи моей крыши, а также хочет подать на меня в суд. Подскажите,какие жилищные кодексы я нарушил?

, Рамиль, г. Казань
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль. Жилищный кодекс, пока, СЛАВА БОГУ, один единственный))

Исходя из вашего вопроса, получается, что ваши доли выделены в отдельные квартиры и у каждого собственника имеется свой техпаспорт..

Жилищный кодекс РФ утверждает, что Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Кроме того, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Со своей стороны вы соблюли условия по содержанию дома и починили крышу, дабы она не провалилась (думаю, что именно такие цели были у вас).

С другой стороны, вы должны учитывать мнение своих соседей. Они же не отказываются в починке крыши, предлагает, соблюсти порядок содержания общего имущества.

Общее имущество должно содержаться в соответствии и в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома.

В случае обращения вашего соседа в суд, вам можете сделать экспертизу для установления факта опасности/безопасности состояния крыши в целом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.04.2017