Должен ли я убирать снег с крыши соседа в частном доме?

Добрый день! У меня такая ситуация. Живу в частном доме, дом поделен на две квартир.Я же со своей стороны поменял крышу дома и она оказалась чуть вышепо высоте чем у соседа. Сосед этим не доволен и говорит что теперь на его крыше будет лежать снег и предлагает чтобы я его убирал каждый год пока он не поменяет свою крышу. Должен ли я убирать его снег с крыши? С его стороны были неоднократные угрозы порчи моей крыши, а также хочет подать на меня в суд. Подскажите,какие жилищные кодексы я нарушил?

, Рамиль, г. Казань
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль. Жилищный кодекс, пока, СЛАВА БОГУ, один единственный))

Исходя из вашего вопроса, получается, что ваши доли выделены в отдельные квартиры и у каждого собственника имеется свой техпаспорт..

Жилищный кодекс РФ утверждает, что Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Кроме того, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Со своей стороны вы соблюли условия по содержанию дома и починили крышу, дабы она не провалилась (думаю, что именно такие цели были у вас).

С другой стороны, вы должны учитывать мнение своих соседей. Они же не отказываются в починке крыши, предлагает, соблюсти порядок содержания общего имущества.

Общее имущество должно содержаться в соответствии и в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома.

В случае обращения вашего соседа в суд, вам можете сделать экспертизу для установления факта опасности/безопасности состояния крыши в целом.