8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я убирать снег с крыши соседа в частном доме?

Добрый день! У меня такая ситуация. Живу в частном доме, дом поделен на две квартир.Я же со своей стороны поменял крышу дома и она оказалась чуть вышепо высоте чем у соседа. Сосед этим не доволен и говорит что теперь на его крыше будет лежать снег и предлагает чтобы я его убирал каждый год пока он не поменяет свою крышу. Должен ли я убирать его снег с крыши? С его стороны были неоднократные угрозы порчи моей крыши, а также хочет подать на меня в суд. Подскажите,какие жилищные кодексы я нарушил?

05 апреля 2017, 07:56, Рамиль, г. Казань
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль. Жилищный кодекс, пока, СЛАВА БОГУ, один единственный))

Исходя из вашего вопроса, получается, что ваши доли выделены в отдельные квартиры и у каждого собственника имеется свой техпаспорт..

Жилищный кодекс РФ утверждает, что Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Кроме того, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Со своей стороны вы соблюли условия по содержанию дома и починили крышу, дабы она не провалилась (думаю, что именно такие цели были у вас).

С другой стороны, вы должны учитывать мнение своих соседей. Они же не отказываются в починке крыши, предлагает, соблюсти порядок содержания общего имущества.

Общее имущество должно содержаться в соответствии и в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома.

В случае обращения вашего соседа в суд, вам можете сделать экспертизу для установления факта опасности/безопасности состояния крыши в целом.

05 апреля 2017, 09:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должна ли управляющая компания убирать снег от фундамента многоквартирного дома?
Должна ли управляющая компания убирать снег от фундамента многоквартирного дома? Снега много, по балконы 1 этажа навалено и северная сторона, возможно подтопление. УК ссылается, что нет такого закона.
01 апреля, 08:31, вопрос №3019684, Ирина, г. Магнитогорск
2 ответа
Гражданское право
Упал снег с крыши соседского частного дома на машину, но соседи отказывают в ремонте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Упал снег с крыши соседского частного дома на машину, соседи отказывают в ремонте. Как поступить?
16 сентября 2019, 09:48, вопрос №2511985, Артём Добровольский, г. Балаково
1 ответ
Гражданское право
Должны ли мы восстанавливать крышу соседа за свой счет?
При пожаре сгорела крыша соседа (дом на двух хозяев). Заключение акта: «Короткое замыкание». Должны ли мы восстанавливать крышу соседа за свой счёт? Что в таких случаях выносит суд? Спасибо.
11 июня 2018, 17:50, вопрос №2022682, Елена, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Кто должен осуществлять уборку снега во дворе многоквартирного дома?
Здравствуйте! Кто должен осуществлять уборку снега во дворе многоквартирного дома? Дворник убирает снег только возле подъездов, остальная территория не расчищается.
12 февраля 2018, 17:08, вопрос №1905769, Юлия, г. Боровичи
1 ответ
Земельное право
Должен ли я на придомовой территории частного дома убирать снег от забора?
должен я на придомовой территории частного дома от забора убирать снег.Придомовая территория не является частной собственностью.
04 декабря 2016, 12:30, вопрос №1462282, нина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2017