Как правильно оформить дом на всех членов семьи?

Здравствуйте.

Построили дом в Тульской области (сами проживаем в Московской), хотим оформить его в собственность на всех членов семьи (2взр+2реб), чтобы компенсировать затраты на строительство мат.капиталом, НО нам отказали ссылаясь на то, что дом должен быть оформлен на то лицо (те лица), которое является собственником (арендатором) земельного участка.

Как нам быть?

, Алексей, г. Тула
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Вам необязательно сразу оформлять дом на всех членов семьи. Оформите пока на арендатора земельного участка. Согласно п.1.3. ст.10 ФЗ №256-ФЗ

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком,право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Так что сейчас можете оформить право собственности на арендатора земельного участка.