Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок давности в наследственных вопросах

Здравствуйте. Пять лет назад получила дом в наследство по завещанию отца. Оформила все документы. Маме 76 лет. До продажи дома она проживала в нем и не заявляла права на свою долю. Есть сестра 66 лет, проживающая в другом городе, также не претендовавшая на наследство в установленные сроки.В 2012 году продаю дом, покупаю квартиру, прописываю маму. В 2013 году получаю иск о признании недействительным завещания, св-ва на наследство, св-ва о госрегистрации собственности и признании за ней 3/4 доли на наследственное имущество. Существую ли сроки, ограничивающие волеизъявление наследников и каковы шансы в суде. Можно ли проживая в квартире (оформлена на сына) высудить компенсацию своей доли ? Продать квартиру невозможно-другого жилья нет. Проживает в квартире только мама. Заранее спасибо за ответ.

06 Августа 2013, 07:07, вопрос №159770 Вероника
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Вероника.

    Завещание, будучи односторонней сделкой, регулируется общими положениями для сделок, в том числе, правилами о недействительности сделок.
    Основаниями недействительности сделок могут быть (список не исчерпывающий):
    — несоответствие требованиям закона или иных правовых актов;
    — совершение сделки с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
    — мнимость или притворность сделки;
    — совершение сделки недееспособным его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется по закону;
    — совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
    — совершение сделки под влиянием заблуждения.

    Срок исковой давности по делам о вступлении в наследство, оспариванию
    завещаний и прочих подобных споров составляет 3 года (общий срок исковой давности).

    При этом лицо
    может рассчитывать на предоставление судебной защиты своих интересов с
    момента, когда оно узнало или должно было узнать (при должной заботе и
    осмотрительности) о нарушении своих прав.

    Очень важную роль в
    определении пропуска и соблюдении срока давности по наследственным делам
    играет исполнение нотариусом обязанности по уведомлению всех
    заинтересованных лиц об открытии наследственного дела.


    Если лицо не знало об открытии наследственного дела, оно может
    претендовать на долю имущества вне зависимости от истечения сроков для
    вступления в наследство или обращения в суд. В подобных ситуациях срок
    исковой давности будет исчисляться с момента обнаружения факта нарушения
    интересов и прав.

    Исходя из сказанного у меня родился вопрос, вернее несколько вопросов.

    1. Кем подано исковое заявление в суд?

    2. Извещался ли тот человек, что подал иск, нотариусом при вступлении Вас в наследство?

    Надеюсь мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    06 Августа 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск подала мама. Нотариусом она не извещалась, возможно, потому, что не была указана в завещании отца. Она знала об оформлении мной наследства и 5 лет назад не возражала. Спасибо.

    06 Августа 2013, 12:13
stats