Куда обращаться, если администрация отказала в выделении автобуса для школы?

Здравствуйте, у нас проблема мы живем в деревне, школу у нас закрыли, отправили всех детей в другую деревню, на расстоянии 13 км где при школе есть интернат, мой ребенок пошел в первый класс туда, в итоге его постоянно обижали, издевались, 6 детей закрыли в подвале и зажгли пластмассовое ведро они чуть не задохнулись.благо один мальчик увидел и открыл дверь, в 10 часов вечера старшеклассники заходят в комнаты первоклашек и издеваются, в интернате нет горячей воды постоянно закрыт туалет, дети ночью вынуждены бежать на улицу в сильные морозы, я забрала своего ребенка от туда, и перевела в поселок который находится на расстоянии 23 км от нашей деревни. возим каждый день 4 детей в поселок сами. написали в администрацию обращение с просьбой выделить нам автобус, на что нам ответили отказом, ссылаясь на то что нет средств на автобус и что нам выделили интернат. как нам быть дальше подскажите пожалуйста?

, Зухра Ильдаровна, г. Уфа
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зухра Ильдаровна!

Вам, кроме обращений в администрацию, следует обратиться и в правоохранительные органы с жалобой на происходящее в интернате. Вы также можете написать жалобу в Минобрнауки на преподавателей (руководство) данного интерната за несоблюдение прядка и допущение издевательств над детьми.

В данном интернате нарушаются конституционные права вашего ребенка

ст. 21: Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

ст 436 Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Таким образом, Конституция гарантирует всем равное право на обучение, и каждый волен выбирать ту школу, которая ему нравится.

Расстояние от дома до школы для первоклашек не должно быть больше 300 или 400 метров.

В селе нормы другие. На большей части России ученики младших классов не должны идти до школы больше 2 километров, для средних и старших — не больше 4 .

Если администрация вам отказывает, обратитесь по инстанциям выше, т.к.

ст. 40 закона «Об образовании» устанавливает следующее:

«Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.»