Какие требования в 2017 году нужно соблюдать при продаже парфюмерии и косметики?
Здравствуйте! Имею намерение открыть отдел по продаже парфюмерии и косметики в крупном торговом центре. Какие требования действуют в 2017 году ? Я знаю что они постоянно ужесточаются и я боюсь "нарваться" на проблемы. Существуют ли контролирующие орг которые обязаны предоставить мне всю информацию о требованиях к подобной торговле или я должна искать её самостоятельно? И еще ..сейчас большое количество парфюмерии приходит через сайты типа АлиЭкспрес, которые не предоставляют сертификаты соответствия на свою продукцию . Можно ли осуществлять торговлю подобным товаром через розницу
Насколько я помню в прошлые года действовал закон(постановление) по которому вновь открывшуюся торговую деятельность не производились проверки если они не связаны с жалобами покупателей . говоря простым языком после открытия могу ли я "спать спокойно" при соблюдении вышеуказанного закона 28.12.2009 N 381-ФЗ
Запрет введен только на неналоговые проверки, и то сроком до 31 декабря 2018 года, пока этот срок не продлевали. Неналоговыми или административными проверками обычно называют контрольные мероприятия, которые проводят санэпидстанции, пожарные, инспекции по труду, органы местного самоуправления и др. Порядок и частота проведения таких проверок регулируются Федеральным законом от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Обратите внимание: налоговые проверки не относятся к административным. Они проводятся по правилам, закрепленным в Налоговом кодексе. Не подпадают под действие Закона № 294-ФЗ и мероприятия валютного, финансового и некоторых других видов контроля — полный список приведен в части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ. В этот перечень включен и контроль за уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. То есть ни на налоговые проверки, ни на проверки со стороны фондов введенный запрет не распространяется.