Какие требования в 2017 году нужно соблюдать при продаже парфюмерии и косметики?

Здравствуйте! Имею намерение открыть отдел по продаже парфюмерии и косметики в крупном торговом центре. Какие требования действуют в 2017 году ? Я знаю что они постоянно ужесточаются и я боюсь "нарваться" на проблемы. Существуют ли контролирующие орг которые обязаны предоставить мне всю информацию о требованиях к подобной торговле или я должна искать её самостоятельно? И еще ..сейчас большое количество парфюмерии приходит через сайты типа АлиЭкспрес, которые не предоставляют сертификаты соответствия на свою продукцию . Можно ли осуществлять торговлю подобным товаром через розницу

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Жанна! Итак, по-порядку:

Имею намерение открыть отдел по продаже парфюмерии и косметики в крупном торговом центре.

В любом торговом центре существует управляющий, к нему и нужно обратиться за разъяснением, на каких условиях ТЦ предоставляет помещения для торговли. Вы должны зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве юр.лица или индивидуального предпринимателя. При регистрации Вам объяснят какую систему налогообложения Вам выбрать.

И еще… сейчас большое количество парфюмерии приходит через сайты типа АлиЭкспрес, которые не предоставляют сертификаты соответствия на свою продукцию. Можно ли осуществлять торговлю подобным товаром через розницу

Розничная торговля должна осуществляться по закону (Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ). Ознакомится с ним можно в интернете.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Насколько я помню в прошлые года действовал закон(постановление) по которому вновь открывшуюся торговую деятельность не производились проверки если они не связаны с жалобами покупателей . говоря простым языком после открытия могу ли я "спать спокойно" при соблюдении вышеуказанного закона 28.12.2009 N 381-ФЗ

Запрет введен только на неналоговые проверки, и то сроком до 31 декабря 2018 года, пока этот срок не продлевали. Неналоговыми или административными проверками обычно называют контрольные мероприятия, которые проводят санэпидстанции, пожарные, инспекции по труду, органы местного самоуправления и др. Порядок и частота проведения таких проверок регулируются Федеральным законом от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Обратите внимание: налоговые проверки не относятся к административным. Они проводятся по правилам, закрепленным в Налоговом кодексе. Не подпадают под действие Закона № 294-ФЗ и мероприятия валютного, финансового и некоторых других видов контроля — полный список приведен в части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ. В этот перечень включен и контроль за уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. То есть ни на налоговые проверки, ни на проверки со стороны фондов введенный запрет не распространяется.