Сохраняется ли право на материнский капитал, в случае смерти ребенка?

Мне тяжело затрагивать эту тему. 11.12.2011 года родился мой сынишка Николай. Это был 4 ребенок. Беременность недоношенная (роды на 7 месяце), но все время его жизни мы пролежали в саматике и боролись за жизнь сынишки как могли, но через полгода он умер.

Материнский сертификат за его роды меня обязали вернусь в МФЦ со словами, что ребенка больше нет и я не могу им воспользоваться. Только в этом году я узнала от знакомой, что эти действия со стороны МФЦ были неправомочны и они не имели права отбирать у меня материнский сертификат и я могла бы его потратить на похороны ребенка и на облагораживание могилки и даже могла использовать на обучение или лечение других своих деток. С тех слов прошло еще несколько месяцев, т.к. я не могла поверить, что с моим малышом так могли поступить, так предать и отобрать то, что Николушке было положено при рождении.

Сейчас я немного пришла в себя от эмоционального шока и хочу узнать, так ли это?

, Елена,
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. В связи с рождением ребенка, у вас возникло право на получение материнского капитала и то, что Ваш ребенок умер спустя полгода не является основанием для отказа в предоставлении материнского капитала. Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд со всеми документами о предоставлении сертификата на получение материнского капитала. В случае отказа, Вы вправе обжаловать действия Пенсионного фонда в суде.

Елена
Клиент

Спасибо вам за ответ.

На какую статью гражданского кодекса я могу опираться для подтверждения правомерности моего обращения за материнским капиталом в моем случае и какие документы необходимы?