Возможно ли добавление УСНО к ЕНВД в течение года?

Доброе утро! ИП ведет деятельность на ЕНВД (розничная торговля), с мая планирует осуществлять деятельность, подпадающую на УСНО (торговля моторными маслами). Возможно подать в налоговую заявление о применении УСНО по этой деятельности с мая или необходимо до конца года применять ОСНО и нет никаких вариантов?

, Вера,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы ранее не подавали Уведомление о переходе на УСН, то перейти с ОСНО сможете только с 2018 года, подав уведомление по форме 26.2-1 в период с 01.10.2017 г. по 31.12.2017 г. Продажа подакцизных товаров у вас будет облагаться в рамках ОСНО в течение 2017 года. Но если ваша выручка не будет превышать 2 млн. руб. в течение последовательных 3-х месяцев, то вы можете получить освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ. В этом случае при продаже масел вы будете уплачивать только НДФЛ 13%.

Вера
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!