Как обжаловать долг по кредитной карте, если муж даже не воспользовался деньгами?

Здравствуйте,в 2010 г.муж оформил кредитную карту с лимитом в 2000 р. Решил ей воспользоваться,но банкомат зажевал карту и денег не выдал. Муж позвонил в банк и сообщил об этом. Больше он ничего не предпринимал. В 2016 г.от банка (только уже от другого,так как его перепродали,то ли реорганизация была),начали поступать звонки и письма уже от коллекторов,но сумма долга была уже 26000. Последний раз пришло письмо о том,что если не оплатит долг уже в 38000,то будут описывать имущество. Как поступить в данной ситуации,ведь он даже не воспользовался этими деньгами?

, Юлия, г. Курск
Алексей Герус
Юридическая компания "Юридическая компания "Альфа"", с. Сюмси

Здравствуйте, в вашей ситуации не нужно паниковать, никому Вы ничего не должны пока Вам не предъявят официальный документ, в котором будет разложена по полочкам Ваша задолженность, а это основной долг, проценты, пеня, неустойка. кроме того, срок исковой давности 3 года, если Вами взят кредит в 2010 году и не платился, а банк в течении 3 лет не обращался в суд, то смело можете коллекторам показывать направление противоположное Вашему. А если не отстанут, то существуют алгоритмы как остановить негативные звонки, как привлечь коллекторов к ответственности и взыскать с них моральный ущрб за причиненные неудобства.

С уважением, Герус А.М.

Остались вопросы пишите ul-alfa-73@mail.ru

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

И кто собрался описывать имущество? Коллекторы? Любые взыскания, удержания, аресты имущества и денежных средств могут производить только судебные приставы по решению суда.

Поэтому на любые действия коллекторов реагируйте звонком в полицию. 90% всей их ней так сказать деятельности подпадает под УК РФ. Не ошибетесь.

Что касается долга — пусть подают в суд. Во-первых у них наверняка нет ни каких надлежащих документов для этого, а во вторых суд не признает такой процент по отношению к 2000 р.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если идут начисления, то долг растет и договор пока не расторгнут. Я согласен с коллегами. Однако, вам стоит все-таки вспомнить, что вы сказали тогда банку и когда именно был звонок. И вы будете готовы к возможному суду (выдачи судебного приказа) и претензиям со стороны банка. По идее, когда операции по карте длительное время не проводятся могут идти штрафные санкции, к сожалению. Не удивительно, если банк перевыпустил карту без вашего ведома.

Дополнительно образовывается задолженность за услуги мобильного банкинга. Обратите пристальное внимание на условия вашего договора, в особенности об уступке долга и на банковские правила. Коллекторы, даже несмотря на новый закон злоупотребляют правами. Будьте бдительны.