8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой максимальный доход может получить ИП, работая на патентной системе налогообложения?

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ИП и выбрать патентную систему налогообложения. Потенциально возможный годовой доход по виду деятельности "Ремонт жилья и других построек"в нашем субъекте 300 000 руб.

Следовательно, сумма налога, для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес. составит: 18 000 руб. (без наемных). Других видов деятельности не будет, только один.

Подскажите, какой максимальный годовой доход могу получить купив вышеуказанный патент?

Существует ли ограничение по сумме возможного дохода?

05 апреля 2017, 05:30, Яна, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лимит фактических доходов при ПСН установлен в размере 60 млн. руб. в год в соответствии со ст. 346.45 НК РФ.

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
05 апреля 2017, 05:37
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Барнаул

А потенциально возможный годовой доход 300 тыс. руб. существует только для расчета стоимости патента?

Не могу понять где подвох, неужели купив патент за 18 тыс. можно заработать условно 60 млн. руб.?

Спасибо за ответ!

05 апреля 2017, 05:46
А потенциально возможный годовой доход 300 тыс. руб. существует только для расчета стоимости патента?
Яна

Да.

Не могу понять где подвох, неужели купив патент за 18 тыс. можно заработать условно 60 млн. руб.?
Яна

Не обязательно искать подвох, если вы реально способны получить от предпринимательской деятельности такую сумму. Главное, не превысить лимит и не лишиться права применения ПСН.

05 апреля 2017, 05:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Работа ИП на патентной системе налогообложения
День добрый! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: ИП имеет патент на "Ремонт жилья и других построек" налоговая инспекция собирает данные у контрагентов для доначисления налогов по мотивировке что ИП на таком патенте не может производить работы в офисах, складах, производственных помещениях и т.д.и в таком случае обязан платить 6%. Какие по Вашему мнению шансы доказать правоту ИП использовать патентную систему налогообложения в случае работы с юр.лицами и на не жилых объектах. Спасибо.
23 марта 2020, 16:09, вопрос №2721749, Сергей, г. Мурманск
6 ответов
Налоговое право
Какой следует выбрать ОКВЭД для ИП на патентной системе налогообложения?
Хочу зарегистрировать ИП. Суть деятельности - обучение катанию на роликовых коньках в арендуемом помещении. Какой ОКВЭД выбрать? Подойду ли под патентную систему налогообложения?
14 ноября 2018, 10:47, вопрос №2166728, Егор Котков, г. Владимир
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли приобретать кассовый аппарат для ИП на патентной системе налогообложения?
Добрый день. Планирую открывать в июле ИП. Уже определился, что это будет ИП на патентной системе налогообложения. Вид деятельности: автомастерская, услуги ремонта и замены лобовых стёкол автомобилей (торговля какими-либо сопутствующими товарами на первом этапе не планируется - только услуги ремонта). Однако стоит вопрос приобретения кассы. Насколько я понял, необходимость перехода на онлайн-кассы отложена до 1 июля 2019 г. Однако, как я понимаю, если не использовать кассовый аппарат, то необходимо по крайней мере выдавать бланки строгой отчётности, а их в свою очередь, как я выяснил, уже с 1 июля этого года тоже будет необходимо отправлять в электронном виде в налоговые органы, т. е. и в этом случае требуется приобретать некое устройство. Возможно ли каким-то образом на начальном этапе обойтись без приобретения каких-либо устройств при расчёте с клиентом, пользуясь какими-либо бумажными бланками, заполняющимися вручную? Про налоговый вычет на онлайн-кассу в курсе, однако вопрос приобретения ККТ хотелось бы отложить на максимально возможное время. Как прочитал здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56581530/ - можно не использовать ККТ, но совсем запутался в этом вопросе.
07 июня 2018, 09:32, вопрос №2018894, Евгений, г. Барнаул
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли ИП с патентной системой налогообложения, платить дополнительный процент с доходов, превышающих 300 000 рублей в год, в ПФР?
Здравствуйте. Скажите, нужно ли ИП с патентной системой налогообложения платить дополнительный 1% с доходов, превышающих 300.000 рублей в год в ПФР?
26 августа 2016, 12:46, вопрос №1357987, Михаил, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Максимальный оборот при патентной системе налогообложения
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо
08 апреля 2016, 06:28, вопрос №1212681, Евгений, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2017