8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять ребенку отчество без разрешения от биологического отца?

можно поменять ребенку 4-х лет отчество.на имя моего супруга без разрешения биологического отца ребенка

, лариса, г. Челябинск
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Лариса,

Ст.58 ГК регламентирует этот процесс таким образом, что ребенок до 14 лет не имеет права на смену отчества. Изменить можно только лишь имя или фамилию.

Есть одно исключение из правил – это усыновление, в этом случае ребенок берет отчество своего усыновителя. Если ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, смена фамилии, имени и отчества возможны.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В соответствии с п. 2 ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0
0
0
0
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. в соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Что же касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.
До достижения ребенком 14-летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.
Это вытекает из положения, содержащегося в ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, до достижения ребенком возраста 14 лет с этим вопросом придется повременить.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Лариса, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017