592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой районный суд я должен подавать иск?

Здравствуйте. Мне был нанесен материальный ущерб в виде повреждения моего автомобиля. Не ДТП. Гражданин восточной национальности, зарегистрированный, судя по всему, фиктивно, в селе Самарской области, повредил мой автомобиль- Пежо 206 ударом по крыше. Оцененный независимым экспертом ущерб составил 25 тысяч рублей. По данному инциденту заведено уголовное дело. Я собираюсь подать иск в суд на возмещение принесенного мне материального и морального вреда и взыскать с данного гр-на 25 и 10 тысяч рублей соответственно. Инцидент произошел в Советском районе города Самары, я зарегистрирован в Октябрьском районе г. Самары, ответчик зарегистрирован в селе Новонатальино Безенчукского района Самарской области. В какой районный суд я должен подавать иск?

06 Августа 2013, 02:54, вопрос №159746 Сергей, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Святослав
110
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашем случае, территориальная подсудность определяется по общим правилам, поскольку  ситуация не относится к случаям подсудности по выбору истца. Таким образом, исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика.


А в части районного суда, спешу сообщить, что данное дело будет подсудно мировому судье.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Всего наилучшего!

Если появились новые вопросы, уточняйтесь и не забывайте ставить оценки за ответы.


06 Августа 2013, 04:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
65
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Злобин Дмитрий
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 65ответов
  • 5отзывов

Всё верно написали выше

06 Августа 2013, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут