Законны ли начисления за ЖКУ по месту постоянной прописки, если мы временно зарегистрированы по другому адресу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли начисляет коммунальные платежи по адресу прописки, если мы временно зарегистрированы по другому адресу и начисления коммунальных услуг производит управляющая компания по адресу регистрации. То есть по факту мы оплачиваем коммунальные услуги по двум адресам одновременно, по адресу постоянной прописки и временной регистрации. Спасибо.

, Светлана, г. Первоуральск
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, начисления законны. На размер платежей за коммунальные услуги влияет количество граждан, которые проживают в квартире, причем неважно, постоянно или временно они там зарегистрированы. Если в квартире не установлены приборы учета, начисление платежа по воде, свету и газу также будет рассчитываться из числа проживающих в квартире человек. При установлении счетчиков, плата за данные услуги будут проводиться строго по показаниям прибора, а не согласно количеству граждан в квартире.

Светлана
Клиент, г. Первоуральск

Нам идут начисления по двум адресам одновременно, по тому адресу где мы проживаем временно и по другому адресу где мы прописаны постоянно, но не проживаем. Счетчиков учета нет.

Платите в «новой» квартире с временной регистрации, но по месту своей регистрации Вы вправе потребовать перерасчет размера платы за коммунальные услуги в соответствии с п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг (основания см. выше), подтвердив квитанциями об оплате коммунальных услуг.

Советую Вам ознакомиться с «Правилами предоставления коммунальных услуг» VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. и ссылаться на них.