Списаны ли долги у приставов, если все дела закрыты по статье 46?

Здравствуйте. Скажите, на сайте приставов, над всеми моими задолжнастями появилась вот эта статья. ст. 46

ч. 1

п. 3 Я не могу понять, списан ли этот долг или нет ? И могу ли я выезжать за границу?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист возвращен взыскателю и исполнительное производство прекращено, но это не означает, что Ваш долг списан. Взыскатель имеет право через 2 месяца с даты возвращения исполнительного листа подать его повторно, причем срок подачи исполнительного листа возобновляется и составляет 3 года.

Поэтому если в отношении Вас были наложены какие либо ограничения по старому исполнительному производству, то они должны быть прекращены.