Может ли суд выделить долю мужа в собственности супруги?

Муж, после решения суда стал должником своему отцу. На момент решения суда о задолженности на должнике не было никакого имущества.на супруге должника была недвижимость по дарственной. После решения суда о задолженности супруги заключили брачный договор, согласно которому все имущество которое зарегистрировано на супругах считается собственностью того супруга на ком оно оформлено. После заключения БГ - супруга покупает квартиру на скопленную пенсию своей несовершеннолетней дочери инвалида и на деньги ее матери. Имеются расписки о получении денег от дочери и мамы супруги. И прописала мужа в своей квартире, так как у него нет другого жилья. Кредитор (отец мужа). Подал в суд об обращении взыскания на имущество жены должника по ст. СК 46. Из за того что якобы его (должника не уведомили о заключении БГ).

Может ли суд выделить долю мужа в собственности супруги, если супруга докажет, что квартиру приобрела не за счет совместных вложений а за счет средств ребенка и ее матери???

, Елена, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли суд выделить долю мужа в собственности супруги, если супруга докажет, что квартиру приобрела не за счет совместных вложений а за счет средств ребенка и ее матери???

Если удастся доказать, что данная квартира является личной собтвенностью супруга, то не получится обратить взыскание на долю должника в совместном имуществе. При этом учтите, что не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

При этом еще необходимо учитывать, что суд может применить эту статью.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Елена
Клиент, г. Омск

Поясните в каких действиях суд может увидеть злоупотребление правом?

Если вы о средствах дочери, то нашей семье негде было жить, если кратко, то этот отец (дедушка моей дочери), выгнал своего сына вместе с нами (женой и дочерью инвалидом) после 15 лет жизни в его квартире и 2 ремонтах в его квартире, которые мы делали. Которая кстати образовалась путем обмена и доплаты со стороны его сына. Но суды были глухи к этому вопросу. Сослались на срок давности. И нам ничего не оставалось как обратить эти средства на покупку жилья. В будущем предполагалось, что эта квартира перейдет дочери, после совершеннолетия. Да можно было и сейчас это сделать. если бы не обременение на квартиру в связи с этим иском

Суд может признать, что заключение брачного договора было лишь для того, чтобы уйти от исполнения решения суда. Я написал Вам для того, чтобы в своих действиях имели ввиду эту статью и не более. Часто забывают ее и печальные последствия бывают.