Как платить налоги с прибыли, заработанной на Upwork в 2017 году?

Выступаю в качестве фрилансера программиста. Год на УСН 6%

1. Не понятно нужно ли платить агентский НДС

2.1 Если нет, то как это доказать налоговой если она начнет артачиться.

2.2 Если да, то как оформить каждую комиссию по курсу на день транзакции без возни с документами (до сих пор весь документооборот генерировала автоматом Эльба на основе входящих транзакций в Точке)

2.3 Если да, то не понятно, можно ли это делать оставаясь на старом договоре

https://habrahabr.ru/post/319566/

https://toster.ru/q/353307

  • Signed_User_Agreement_09122016_rus_eng
    .pdf
  • elba.upwork
    .jpg
, Дмитрий, г. Белоусово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Не понятно нужно ли платить агентский НДС

Поясните вашу ситуацию. Вы кем выступаете? Заказчиком? Или исполнителем?

Какой налоговый режим применяете?

Дмитрий
Клиент, г. Белоусово

обновил описание

Выступаю в качестве фрилансера программиста. Год на УСН 6%
Дмитрий

А заказчик ваш? Иностранные компании?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Выступаю в качестве фрилансера программиста
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Вы сами пишете программы? И зарегистрированы ли как ИП?

Тут весь вопрос в удержании НДС с комиссионного вознаграждения, которое Вы уплачиваете бирже фрилансеров. С точки зрения нынешней редакции ст. 174.2 НК РФ Вы получаете услугу, за которую должен быть начислен и уплачен НДС. Поскольку представительства такой биржи на территории РФ не имеется — уплачиваете за данное иностранное юридическое лицо этот исчисленный НДС Вы сами, как налоговый агент.

Вы об этом спрашивали?

Дмитрий
Клиент, г. Белоусово

Год на УСН 6%

очевидно да