8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ИП платить налог 13% с продажи земли?

Я ип у меня в собственности есть земля на 5 млн рублей

Я хочу ее продать надо ли мне будет платить государству 13%

, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

информации мало для полного ответа: используется ли она в предпринимательской деятельности? какой срок владения? какие ОКВЭД, точнее есть ли среди них продажа собственного недвижимого имущества?

пока же можно сказать — да, нужно, если срок владения менее законодательно установленного для освобождения от налоообложения дохода в соответствии со статьей 217 НК.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли он платить налоги в России?
Гражданин России имеет вид на жительство Беларуси, работает и проживает там. Должен ли он платить налоги в России?
, вопрос №4069198, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
Продаем приватизированную квартиру( прошел месяц с приватизации). 5 собственников ( 3 взрослых и 2 несовершеннолетних). Это единственное жилье. Мы хотим продать квартиру 52 квадрата и купить 2 квартиры (45 кв и 11 кв). Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
, вопрос №4069167, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
Здравствуйте. Продаю квартиру в двухквартирном доме, земля под домом общая на 2 квартиры в аренде на 50 лет. Оформляю продажу через банк и менеджер банка запросил межевание участка на 2 квартиры, хотя сделан договор переуступки права аренды на нового хозяина. Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
, вопрос №4068787, Татьяна, г. Краснодар
Налоговое право
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
ИП который платил налоги по УСН 6%, стал нерезидентом тк находится более 180 дней за границей, по какой ставке он теперь должен платить налоги?
, вопрос №4068571, Георгий, г. Балашиха
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог с прибыли?
Здравствуйте, у меня с товарищем небольшой бизнес, Ип оформлено на него. Прибыль мы делим пополам. Нужно ли мне платить налог с прибыли?
, вопрос №4068256, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.04.2017