Нужно ли ИП платить налог 13% с продажи земли?

Я ип у меня в собственности есть земля на 5 млн рублей

Я хочу ее продать надо ли мне будет платить государству 13%

, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

информации мало для полного ответа: используется ли она в предпринимательской деятельности? какой срок владения? какие ОКВЭД, точнее есть ли среди них продажа собственного недвижимого имущества?

пока же можно сказать — да, нужно, если срок владения менее законодательно установленного для освобождения от налоообложения дохода в соответствии со статьей 217 НК.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;