Возможно ли добавление в базу лиц, занимающихся проституцией, без суда и следствия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я рассталась с мужчиной, он с целью отомстить мне утверждает, что с его помощью я оказалась в базе лиц, занимающихся проституцией. Я не знаю, правду он говорит или нет, предположительно, он мог сделать это, потомучто имеет определенные связи и богат, если это так просто и можно добавить без суда и следствия. Но вопрос, возможно ли добавление в базу без суда? И без какого-либо уведомления меня правоохранительными органами?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, здравствуйте. Дело в том, что даже если такая база формально и есть, ее ведение не имеет никакого нормативного обоснования.

Она может условно говоря, вестись по собственной инициативе правоохранителей, но не имеет никакого существенного значения и никак не влияет на права лиц, которые в нее так или иначе включены. То есть это просто фикция. Вас пугают безосновательно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Такой базы, как указал Ваш бывший мужчина, в принципе не существует.

Существуют определенные сайты, занимающиеся распространением порно-продукции и т.п.

Но официальной базы данных лиц, занимающихся проституцией, не существует.

По всей видимости, Ваш бывший мужчина просто (мягко говоря) вводит Вас в заблуждение, проявляя тем самым какие-то свои низменные потребности (унизить, оскорбить и т.п.).

Поэтому самое большое, что можно сделать против его слов по закону, это потребовать опровергнуть порочающие Ваши честь и достоинство сведения. Но только если он такие сведения действительно где-либо и когда-либо распространит, то есть доведет эти не соответствующие действительности сведения хотя бы до одного постороннего лица.

Как указано в ст. 152 Гражданского кодекса РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Кроме того, Вы при этом сможете потребовать возместить Вам в денежной форме компенсацию морального вреда:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антонина, здравствуйте.

он с целью отомстить мне утверждает, что с его помощью я оказалась в базе лиц, занимающихся проституцией.
Антонина

Данный мужчина — тешит лишь собственное самолюбие и выдает желаемое за действительное.

Действительно в системе МВД такого рода сведения ведутся, но заносятся они туда после проведения оперативно-профилактических мероприятий типа «Путана», когда лица, занимающиеся проституцией были задержаны с поличным, привлечены к административной ответственности по соответствующей статье, а полученные их паспортные данные и сведения о задержании занесены в базу данных.

Статья 6.11 КоАП РФ

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В иных случаях, внесение сведений увы не представляется возможным.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

База лиц занимающихся проституцией официальными документами не предусмотрена.

Возможно он мог внести сведения о совершении Вами административного правонарушения в базу МВД.

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией
Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В полиции должны предоставить Вам информацию об имеющихся в базе МВД сведений о совершённых Вами административных правонарушениях.

в таком случае можете подать жалобу в прокуратуру или в судебном порядке требовать исключить данные сведения из базы административных правонарушений.

Пример rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-434293432/

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать запрос о совершенных мной административных правонарушениях? В участковом пункте полиции?как долго ждать результата?

Как правильно сделать запрос о совершенных мной административных правонарушениях? В участковом пункте полиции? как долго ждать результата?
Антонина

Проще всего подать заявление в электронной форме через сайт МВД РФ, раздел обращения граждан, там все обращения регистрируются и всегда вовремя ответ приходит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такие базы существуют в ведении оперативно-розыскных подразделений, например Сигнал, Цори.

Удалить такую информацию из этой базы практически не возможно.

Но, обычный сотрудник полиции, а тем более гражданский доступ к этой базе не имеет.

Как правильно сделать запрос о совершенных мной административных правонарушениях? В участковом пункте полиции? как долго ждать результата?
Антонина

Направьте в ОМВД по месту жительства заявление с просьбой предоставить информацию о всех совершенных Вами правонарушениях.