Правильно ли я составила мировое соглашение по делу о расторжении брака?

В Люблинский районный суд г. Москвы

Истец: Гусев Алексей Викторович

г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115.

Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна

г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25.

Отдел опеки, попечительства и патронажа района Коньково г. Москвы

г. Москва, 117647, ул. Профсоюзная, д. 111, корп. 1.

Мировое соглашение по делу о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов

Я, гражданин РФ Гусев Алексей Викторович, 17.10.1980 года рождения, паспорт серия 4530 № 384650, выданный отделением УФМС России по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированный по адресу: г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115, далее именуемый «Истец» с одной стороны и гражданка РФ Гусева Ольга Анатольевна, 20.07.1985 года рождения, паспорт серия 4015 № 607184, выдан отделением УФМС Росси по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированная по адресу: г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25, далее именуемая «Ответчик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны» и являющиеся сторонами по делу № 2-17/2016, заключили мировое соглашение о нижеследующем:

1. Истцом предъявлен иск к ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка с истцом, встречный иск Ответчика к Истцу о расторжении брака, определении места жительства ребенка с ответчиком и взыскании алиментов.

2. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.

3. Стороны договорились, что с момента вступления в законную силу определения Люблинского районного суда г. Москвы об утверждении настоящего Мирового соглашения брак, заключенный 15.04.2009 года между Истцом и Ответчиком и зарегистрированный Черемушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы (актовая запись № 42), прекращается.

4. Настоящим Мировым соглашением Стороны устанавливают, что местом жительства ребенка Гусева Владимира Алексеевича, 24.12.2010 года рождения, является место жительства Истца.

5. Стороны определили, что Ответчик в праве проводить с ребенком Гусевым Владимиром Алексеевичем половину всего времени, свободного от посещения детского сада. При этом Ответчик в праве в любое время приезжать по месту жительства, ездить с ним в поездки и т.п. по согласованию Сторон. Истец обязан не создавать препятствий для общения Ответчика с несовершеннолетним Гусевым Владимиром Алексеевичем.

6. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего Гусева Владимира Алексеевича решаются Сторонами совместно по соглашению друг с другом.

7. Настоящим Мировым соглашением Стороны определили, что ответчик будет выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы на нужды ребенка.

Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

Адреса и подписи Сторон:

Истец: Гусев Алексей Викторович

г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115

тел. 89260190091

Подпись: Гусев

Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна

г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25

тел. 89160396985

Подпись: Гусева

  • мировое соглашение
    .docx
, екатерина, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прежде всего, этот документ должен быть законным, то есть ни одно из его положений не может противоречить нормам действующего законодательства. Кроме того, мировое соглашение не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц (ст. 39 ГПК РФ). Одновременно с этим соглашение должно быть заключено только в отношении предмета искового заявления, то есть если стороны, например, при расторжении брака в суде делят имущество, то мировое соглашение в рамках данного спора не может содержать в себе положений, определяющих порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Иначе суд откажет в его утверждении, даже если обе стороны на этом настаивают.
Второе требование, предъявляемое к мировому соглашению, заключается в том, что оно должно быть исполнимым. Это означает, что в случае недобросовестного поведения одной из сторон и уклонения ее от исполнения своих обязательств по мировому соглашению другая сторона сможет получить исполнительный лист и восстановить свои права с помощью судебных приставов.

Ддумаю, ваше соглашение подходит по эти требования

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Т.к. имеется общий ребенок, в суд идти все равно придется, если хотите, можете заключить мировое соглашение уже там. Соглашение об уплате алиментов, кстати, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2. Не истец и ответчик, а стороны, это же не исковое заявление

3.… алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — ..., ***** года рождения, одновременно в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода

4. Лучше указать конкретные дни и часы общения с ребенком, это будет удобнее и для вас и для другой стороны.