Как узнать, на каком основании удержали деньги с пенсии?

Здравствуйте. У мамы с пенсии удержали 5000 судебные приставы как ей сказали в пенсионном фонде. Два с половиной года соседка подала на суд ,что гараж стоит возле ее забора.На суде вынесли решение чтоб гараж убрали, его убрали, о каких то денежных суммах и речи не было, так же не было извещений об каких ли бо выплатах.Сегодня она получила пенсию за 5000 тысяч минусом. Это законно и на каком основании?

, Нина, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нина, добрый вечер. Для того, чтобы понять, законно ли это или нет, — Вам нужно ознакомиться с самим исполнительным производством. Т.е. на основании какого именно решения обращено такое взыскание. Кроме того:

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Может быть решение суда Вами не было исполнено в срок, потому возникло основание для взыскания исполнительского сбора.