Как происходит продажа квартиры под материнский капитал?

Добрый день, моя бабушка хочет продать квартиру, есть покупатель. Но основную сумму хочет оплатить материнским капиталом, как это происходит и что важно знать?

, Дмитрий, г. Вологда
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Важно помнить, что маткапитал по сертификату можно обналичить только при достижении ребенком, на рождение которого он выдан, трех лет. Только после этого можно получить деньги из пенсионного фонда на погашение ипотеки.

Кроме того, часть денег можно снять, поэтому обязательно требуйте от покупателей справки из местного отделения пенсионного фонда о количестве денег на счете маткапитала. Естественно, нужно увидеть сам сертификат, на чье имя он выдан, совпадает ли он с ФИО покупателя.

Если трехлетний срок еще не вышел, то покупатель вправе взять кредит в размере маткапитала, и потом покрыть его из средств маткапитала. Так вам не придется ждать истечения трехлетнего срока.

Аванс пусть перечисляют вам на безналичной основе.

Для приобретения также покупатель может приобщить нотариальное согласие супруга покупателя на залог квартиры, потому что квартира после сделки будет в залоге у вас как у продавцов, потому что с вами сразу не рассчитаются.

При этом для продажи ваша квартира должна стоять на кадастровом уччете, ей должен быть присвоен кадастровый номер, а также должна быть зарегистрирована в Росреестре, в результате бабушке должны выдать на руки свидетельство о регистрации (если квартира была зарегистрирована до 15.07.2016 г.)