8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить документы на гараж и переписать его на себя?

Здравствуйте. Такой вопрос: есть гараж который был построен человеком лет 17-20 назад. При переезде продал другу под честное слово( без документов и договоров). После друг продал мне(есть только расписка). С собсвеннико контактов нет. Возможно ли если я найду собственника востоновить документы и переделать его на меня???

, Николай, г. Прокопьевск
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. Да, это возможно. Но при условии, если собственник уже зарегистрировал свое право в Росреестре. Если же нет, собственник сначала должен зарегистрировать свое право в Росреестре, а потом заключить с вами договор купли-продажи и подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо. Если не сложно, вы не могли бы описать процедуру постановки на учет в росреестр и какие документы потребуются для этого. Заранее спасибо.

Для этого собственник должен иметь на руках правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, справку о выплате пая в гаражном кооперативе и т.д.). Если собственник поставил гараж на кадастровый учет до 01.01.2017 г., то у него на руках должен быть кадастровый паспорт гаража. Если на кадастровый учет гараж не поставлен, то собственник идет с правоустанавливающими документами к кадастровому инженеру либо в местное БТИ, там делает технический план объекта и потом подает документы через МФЦ в Росреестр для постановки на кадастровый учет.

После либо одновременно с кадастровым учетом, собственник может подать документы на регистрацию своего права на гараж.

И только после этого, получив на руки выписку из единого госреестра недвижимости с кадастровым номером гаража в ней — собственник вправе заключать с вами договор купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 04.04.2017