Переселение из ветхого фонда

Добрый вечер. Наш дом участвует в программе по переселению из ветхого фонда. В квартире общей площадью, 32,9 м.кв. жилой 20,8 м.кв. имеет две комнаты которые имеются на плане в техническом паспорте и в технической справке объекта указано 2 комнаты. В договоре социального найма указана 1 (одна) комната, к договору не приложено ни "Акта приема передачи помещения, ни каких либо других документов. В квартире проживаем с 1992 года. В 2009 году, договор социального найма был перезаключен. По программе переселения нам предоставляют ЖИЛОЙ БЛОК площадью 37,8 м.кв. жилой 20 м.кв. с одной комнатной.

Правомерно ли переселение в однокомнатную квартиру меньшей жилой площадью, и по количеству комнат. Согласно закону нам обязаны предоставить жилое помещение (жилой блок вроде не относится к жилым помещениям), и жильцам должны предоставлять равнозначное жилье по количеству комнат тоже.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Иван, г. Нижний Новгород
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Уточните, пожалуйста, на момент перезаключения договора социального найма комнаты было 2? Если да, то почему в договоре указали одну?

Приложен ли к договору план жилого помещения?

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Комнат было две. Но планировку мы не согласовали с Комитетом Управления Муниципальным Имуществом (КУМИ), но в 2010 заказывали замеры, и эту комнату занесли в план и техническом паспорте от 2010 года числится 2 комнаты. В 2009 году договор перезаключили, но плана жилого помещения ни акта приема передачи не предоставили. По письменному запросу предоставить данные документы и договор соц.найма который действовал до 2009 года, они предоставить не смогли. Хотя в говоре соц.найма есть пункт где они должны предоставить к договору соц.найма акт приема - передачи помещения.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Количество комнат в предоставляемом жилом помещении должно соответствовать ранее занимаемому.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Что касается статуса жилого помещения — жилой блок, это ни что иное, как дом блокированной застрйки

п. 2) ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки)

Таким образом, количество комнат — 2, предоставление жилого помещения, состоящего из одной комнаты неправомерно, даже при условии соотвествия площади. Жилой блок — один из видов жилых помещений, предоставление его взамен аварийной квартиры по договору социального найма правомерно

В дополнение к своему ответу — в приведенной выше норме указано на соотвествие общей площади занимаемой квартиры, поэтому предоставление жилого помещения, соответствующего по общей площади, но не соотвествующего по жилой, законом не запрещено

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Администрация ссылается на то что комната была возведена не законно, т.е. без согласования. И технических паспорт от 2010 года, роли не играет.