Возмещение ущерба при дтп если нет полиса осаго

Здравствуйте, в случае если у виновника дтп нет полиса осаго, нужно ли обращаться в свою страховую компанию или готовить документы в суд на виновника

, Эльвира Разифовна, г. Набережные Челны
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Эльвира Разифовна! К сожалению при отсутствии полиса у виновника ваша страховая правомерно откажет вам в выплате компенсации, так как не к кому предъявлять убытки. Поэтому истребовать ущерб с виновника возможно только по суду.

Исковое заявление составляется в порядке предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ

На основании нижеследующей нормы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Эльвира Разифовна
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое за ответ. А если на свою страховую компанию подать в суд, в любом случае проиграем?

Эльвира Разифовна

Абсолютно верно.

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Согласно ст.14.1 ФЗ «Об ОСАГО» обязательным условием для обращения к своему страховщику является наличие страховых полисов у обоих участников ДТП (как у виновника, так и у потерпевшего). В противном случае следует обращаться только непосредственно к виновнику ДТП (ну или собственнику ТС)